Не только для красоты: почему в СССР телевизоры накрывали салфеткой или тканью

Читати українською
Автор
877
Технику тогда берегли
Технику тогда берегли. Фото Коллаж "Телеграфа"

Почти во всех домах можно было встретить такой элемент интерьера

В СССР у хозяек было много привычек, которые не понравились бы современным украинкам, например, захламлять свой балкон нужными и ненужными вещами, не выбрасывать порванную одежду и поломанные предметы, собирать стеклянные банки и при этом всем всех поучать жизни. А еще в те времена всегда телевизоры накрывали ажурной салфеткой или просто куском ткани, если таков был.

Причем старались выбрать самый красивый текстиль, порой специально покупали праздничные изделия, или же вязали его самостоятельно. Оказывается, есть сразу несколько причин такой странной привычки, о чем пишет Oboz.

Почему в СССР телевизоры на ночь накрывали салфеткой

Жизнь в советских квартирах не была яркой. Быт был откровенно непростым, мебель не отличалась эстетичностью и красотой. Да и времени, возможностей украсить свой дом в те времена было не много.

Одним из обязательных элементов декора была именно ажурная салфетка, которой накрывали телевизор. Вместо нее могли использовать и другой текстиль. Здесь советские женщины уже могли проявить себя. Кто-то выбирал чисто белые салфетки, кому-то хотелось добавить красок. Некоторые накрывали технику только салфетками с интересными принтами, потому что ярких цветов тогда в интерьерах было очень мало.

Телевизор в те времена был большим и громоздким, совсем не похожим на наши современные "плазмы". Сравнивать качество картинки не имеет смысла. Но даже такую технику в СССР было сложновато достать, и ее очень берегли, чтобы собираться перед экраном с семьей.

Салфетка использовалась также за защиты трубок кинескопа (электронно-лучевого прибора телевизора, преобразующего электрические сигналы в световые). Они были крайне чувствительны к солнечному свету. Если же не берегли их, то качество и так никудышней картинки становилось еще хуже.

По этой причине для телевизора выбирали самое затененное место, чтобы солнечные лучи на него не попадали. Но салфетка защищала не только от света. Она также препятствовала попаданию внутрь пыли.

У многих также была привычка хранить на телевизоре какие-то вещи. Обычно это были фото в рамках, книги или статуэтки. Чтобы не поцарапать корпус, его накрывали тканью.

В СССР телевизор накрывали салфеткой для декоративных и функциональных целей. Всего один не очень большой кусок ткани мог выполнить несколько задач:

  • стать ярким акцентом интерьера или его гармоничным элементом;
  • защитить корпус от царапин;
  • предотвратить попадание пыли внутрь устройства;
  • защитить трубки кинескопа от света.

Телевизор, как и другую технику и вещи, тогда берегли. Граждане не могли себе позволить менять их по желанию. С одной стороны у них на это не было денег, а с другой стороны ― практически полное отсутствие предложения. Поэтому радовались тому, что было, и берегли это как могли.

Телевизор в Советском Союзе

Первый механический телевизор "Б-2" был выпущен еще в 1932 году, но он не работал самостоятельно. Его приходилось подключать к радиоприемнику. В течение нескольких лет было выпущено порядка 3000 таких изделий, но он не стал массово использоваться.

Черно-белые телевизоры на всей территории СССР начали выпускаться в 1950-х годах. Производства были налажены почти во всех республиках. К 1970-м годам выпустили более 6 миллионов телевизоров. В то же время работали над выпуском техники с цветными изображениями.

Каждая советская семья пыталась купить телевизор. Техника была показателем статуса, трудолюбивости. Да и к тому же после тяжелого рабочего дня хотелось отдохнуть. Пассивный отдых у экрана при отсутствии других интересных развлечений был неплохим вариантом. К тому же телевизор собирал всю семью вместе.

Ранее "Телеграф" писал, какую советскую технику СССР украл у Запада. Есть в перечне и телевизоры.