Вредители и болезни не испортят ваш виноград: чем его обработать весной

Читати українською
Автор
22198
Правильный уход даст свои результаты
Правильный уход даст свои результаты. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Узнайте, как защитить виноград и будущий урожай

Виноград — достаточно выносливое растение, которое хорошо растет после сильной обрезки, переносит снежные зимы и дает хороший урожай, даже без тщательного ухода. В то же время весной не лишним будет провести обрезку лозы и обработать его средствами от вредителей и заболеваний.

Вредители или болезни виноградной лозы редко уничтожают само растение, но очень плохо влияют на количество и качество урожая. Защитить лозу от вредителей поможет простой домашний раствор, рецептом которого делится Super express.

Народное средство от болезней и вредителей на винограде

При опрыскивании виноградной лозы стоит использовать домашние средства. Одним из самых эффективных для винограда является смесь из кожуры лука и чеснока.

  1. Очистите лук и чеснок и подготовьте 100 г шелухи.
  2. Залейте очистки двумя литрами воды и оставьте на неделю при комнатной температуре.
  3. Ежедневно проверяйте и перемешивайте раствор. Через неделю процедите раствор и разбавьте водой в пропорции 1:1.

Опрыскивайте лозу этим настоем раз в неделю, начиная с ранней весны. Опрыскивание винограда луком и чесноком помогает предупреждать грибковые заболевания и бороться с клещами. Чтобы сделать препарат еще более эффективным, можно добавить ложку хозяйственного мыла или жидкости для мытья посуды. Это предотвратит стекание раствора с листьев и создаст на них защитный барьер.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как спасти почерневшие после зимы розы. В арсенале у дачников есть минимум 3 эффективных простых способа.