Спасаем стебли роз, которые почернели после зимы: 3 простых действия

Читати українською
Автор
809
Обработка роз от почернения
Обработка роз от почернения. Фото Canva

Такое может произойти из-за неправильного ухода за растением

Садоводы после зимы снимают укрытия с разных растений, в частности, из роз. Часто они видят, что стебли стали черными после зимы. Не последнюю роль здесь играет обрезка.

Впрочем, Ukr.media передает, что стебли могут стать черными даже если правильно ухаживать за розами и хорошо их укрывать. Причиной такой ситуации может быть инфекционный или кольцевой ожог. То есть, куст заболел грибком.

Также стебель может стать черным, если вы его открыли не в нужное время или посадили в не очень удобном для роз месте. Есть несколько простых действий, которые помогут вам спасти растения.

  • Процедурой, которая поможет, станет обрезка. Следует избавиться от потемневших побегов, поскольку болезнь будет распространяться дальше.
  • Когда кончили обрезку, куст следует опрыскать средством против грибка и стимулятором роста. Препараты следует приобрести, учитывая сорт роз.
  • После этого кусты следует прикопать и поливать до тех пор, пока не появятся почки. В течение вегетационного периода нужно периодически обрабатывать растения от вредителей и болезней.

Ранее Телеграф писал о том, почему нужно посадить розы весной. Потому что в это время для них существуют все необходимые условия, а также в магазинах можно приобрести желаемый вид роз из широкого ассортимента. К тому же весной розы лучше всего растут.