Хитрости, которые пригодятся перед Масленицей: как выбрать муку в магазине

Читати українською
Автор
1586
У вас дома будет лучший продукт Новость обновлена 26 февраля 2024, 11:52
У вас дома будет лучший продукт. Фото 24tv.ua

Вас не обманет ни один продавец

Не за горами Масленица. Многие кулинары будут готовить разнообразные вареники, блины и налистники.

Безусловно, для приготовления этой вкуснятины понадобится мука. Вместе с "УНИАН" расскажем о сортах пшеничной муки и на что обратить внимание при выборе этого продукта.

Какие существуют виды муки

В магазинах можно встретить четыре вида хлебопекарной муки:

  • "Экстра" и "Высший" сорта делаются из очищенного зерна тонкого помола. Эта мука снежно-белого цвета подходит для приготовления бисквита и сладкой сдобы;
  • "Первый" — мука грубого помола. Подходит она для блинов и несладкой выпечки;
  • "Второй" сорт — это мука серого цвета. Ее можно использовать для выпечки хлеба, теста для пиццы, пельменей и вареников.
  • "Общего назначения" чаще всего используется только в производстве.

На что обратить внимание при выборе муки

Лучше покупать продукт в бумажной или картонной упаковке. Если при сжатии пачки мука внутри слегка хрустит — продукт качественный. Также стоит проверить вес пачки — он должен соответствовать указанному на пачке.

Как определить качество муки дома

Высыпьте муку на стол и обратите внимание на консистенцию — она должна быть однородной, без вкраплений побольше и без посторонних добавок. Попробуйте растереть ее между пальцами — качественный продукт скрипит и сыплется. Если же мука скатывается в комок, значит, она отсырела.

Можно немного попробовать муку на вкус — он должен быть нейтральным. Если вы ощущаете горечь или запах плесени — лучше такой продукт не употреблять в пищу.

Можно также взять небольшое количество муки и развести ее водой в пропорции 1:1. Если мука при этом остается белой и на дне емкости не образовывается осадок — продукт качественный.

Помните: от приобретенной муки зависит вкус любимых оладий к завтраку. С хитростями "Телеграфа" у вас они будут идеальными.