Рецепт лепешек на кефире: нежные, пышные, ароматные – как в детстве

Читати українською
Автор
6639
Идеально подойдут для завтрака, легкого обеда или ужина (фото создано с помощью ИИ).
Идеально подойдут для завтрака, легкого обеда или ужина (фото создано с помощью ИИ).. Фото Телеграф

Это отличный способ приготовить вкусную и универсальную закуску

Этот рецепт лепешек на кефире – это настоящее удовольствие для гурманов. Они получаются рыхлыми и являются идеальным основанием для сэндвичей или прекрасным дополнением к чашке чая или кофе.

Сегодня мы узнаем, как легко и успешно приготовить лепешки, используя рецепт от tsn.ua, что гарантирует вкусный результат.

Составляющие:

  • Пшеничная мука: 3 стакана
  • Яйцо: 1 шт.
  • Кефир жирностью 2,5%: 1 стакан
  • Растительное масло: 1 ст. л. в тесто + 4-5 ст. л. для обжаривания
  • Сода: 1/2 ч. л.
  • Соль: 2 щепотки
  • Специя Мирудия: 1 ст. л.
  • Сметана: для подачи

Приготовление

  1. Замес теста. В миске смешайте просеянную муку, яйцо, кефир, 1 ст. л. растительного масла, соду и соль. Начните замешивать вилкой, а затем примешивайте руками до получения однородного теста средней густоты. Соберите тесто в шарик, накройте и оставьте на 30-40 минут.
  2. Формирование лепешек. Разделите тесто на 10 частей по 60–80 г каждая. На посыпанной мукой поверхности раскатайте каждый кусочек теста на толщину около 5 мм. Раскатанные лепешки сложите, присыпав мукой.
  3. Обжарка. Разогрейте растительное масло на среднем огне в сковороде. Обжаривайте лепешки, предварительно отряхнув от муки. Обжаривайте до золотистого цвета, потом покладите их на бумажное полотенце для удаления лишнего жира, затем посыпьте смесью специи Мирудия и соли.

Подавайте лепешки горячими с холодной сметаной. Также можно использовать лепешки в качестве основы для сэндвичей, разрезав их горизонтально и добавив любимые начинки.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как приготовить нежные блины на молоке. Кроме этого, вас может заинтересовать статья о том, что делать, когда дрожжевое тесто не поднимается.