Исчезнут сразу: рецепт ванильных булочек

Читати українською
Автор
Булочки получаются очень нежные и вкусные (изображение создано с помощью ИИ)
Булочки получаются очень нежные и вкусные (изображение создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Мы поделимся с вами волшебным рецептом очень рыхлых булочек.

Кто не любит ароматные, свежеиспеченные ванильные булочки? Их аппетитный вид и пряный, немного сладковатый аромат поражает. Делимся с вами рецептом приготовления нежных булочек. Также рекомендуем обратить внимание на пышную плетенку с шоколадом.

Рецепт очень прост, а сами булочки готовятся из недорогих и доступных ингредиентов. Об этом пишет Обозреватель.

Для начала подготовим нужные ингредиенты:

- Мука – 500 г

- Сахар – 100 г

- Дрожжи сухие – 10 г.

- яйца куриные – 2 шт.

- сливочное масло — 100 г

- молоко — 200 мл

- соль — 1 ч. ложка

- Ванильный экстракт – 2 ч. ложки

- Яичный желток для смазки – 1 шт.

Процесс приготовления:

1. Подогрейте молоко до комнатной температуры и разведите в нем дрожжи и 1 ст.л. ложку сахара. Оставьте на 10-15 минут для активации дрожжей.

2. В отдельной миске смешайте муку, оставшийся сахар, соль и ванильный экстракт. Добавьте размягченное сливочное масло и яйца. Залейте все приготовленной дрожжевой консистенцией и отлично вымесите тесто.

3. Накройте тесто пищевой пленкой или полотенцем и оставьте на 1 час в теплом месте для увеличения в объеме вдвое.

4. Обойдите подошедшее тесто и раскатайте в круг толщиной около 1 см. С помощью ножа или специального рожка рассейте круг на 12 равных частей, как пирог.

5. Сверните каждую часть в рулет, начиная от широкого основания. Выложите рулеты крест-накрест на смазанный противень, придав им форму бриллиантов.

6. Дайте булочкам еще раз подойти в течение 30 минут. После этого смажьте их яичным желтком, разбавленным 1 ст. ложкой воды.

7. Выпекайте при температуре 180°С около 20 минут до румяной корочки.

Совет: для придания булочкам хорошего блеска после выпекания можно сбрызнуть их растопленным сливочным маслом или полить сахарной помадкой. А для настоящих сладкоежек рекомендуем начинить рулетики ароматной ванильной пастой или густой сливочной начинкой. Вкушайте!

А если вы любите вкусную выпечку, рекомендуем также приготовить тертый пирог с вареньем по рецепту "Телеграфа". Рекомендуем также приготовить яблочные пончики по рецепту "Телеграфа".