На этот вопрос вы точно не знаете ответ: почему колбасу режут наискосок

Читати українською
Автор
36195
Отвечаем на вопрос, о котором вы даже не задумывались
Отвечаем на вопрос, о котором вы даже не задумывались. Фото tsn.ua

Оказывается, все очень просто

Сложно представить нашу жизнь без самых разнообразных колбас. Этот продукт часто присутствует в нашем холодильнике. С вопросом качества колбасы мы уже разобрались, теперь поговорим о способе нарезки.

Обращали ли вы внимание, что зачастую и в магазинах, и на праздничные столы колбасу нарезают наискось? Вместе с "ТСН" расскажем, почему.

Почему колбасу разрезают наискось — легенда

Существует шуточная легенда, что в ботинке одного мясника завелась мышь и он пошел на работу с босой ногой. Во время работы он не мог сосредоточиться и нарезал колбасу наискось. Оказалось, что такая колбаса выглядит более привлекательно, чем нарезанная ломтиками. По этой причине продукт начали нарезать только таким образом.

Настоящие причины нарезки колбасы наискось

Во-первых, это удобнее. Мясо легче разделяется на части, колбаса не разваливается на части и не теряет форму.

К тому же нарезанная под углом35-45 градусов колбаса имеет более привлекательный вид и на нее обращают внимание покупатели. К тому же благодаря косому срезу можно лучше оценить качество товара, его состав.

Также таким образом дополнительно создается эффект, будто колбаса больше, чем есть на самом деле. Например, для одного бутерброда хватит 1-2 нарезанных наискосок ломтиков. А вот если резать ровно, то продукта понадобиться больше.

Также считается, что вкус нарезанных под углом продуктов чувствуется лучше благодаря большей площади столкновения с полостью рта. К тому же это один из способов экономии — тонкие ломтики под углом позволяют "растянуть" удовольствие от колбасы подольше.

А если вы обдадите колбасу кипятком, вы избавитесь от одной проблемы. Попробуйте — и убедитесь.