Соль и реагенты не повредят нежные лапы собаки: что для этого сделать

Читати українською
Автор
3105
Не все собаки согласны носить обувь зимой
Не все собаки согласны носить обувь зимой. Фото Pexels

Узнайте, как эффективно защитить лапы вашей собаки в зимний период

Зимой очень важно защищать лапы собаки как от мороза, так и от дорожной соли. Реагенты, которыми посыпают тротуары, могут привести к серьезному раздражению и повреждению кожи животного.

Собака может любить снежную погоду и даже с удовольствием носить зимнюю одежду. Но большинство этих животных привыкли ходить по земле босиком, поэтому они могут сопротивляться обуви. В таком случае можно попробовать альтернативный способ защиты, о котором пишет Vetgroom.

Как защитить собачьи лапы от реагентов и соли

Перед каждой прогулкой обрабатывайте лапы питомца обычным вазелином или специальным кремом, в составе которого есть воск. Такие средства образуют защитную пленку на коже, которая защитит пса не только от соли, но и от мороза.

Следует помнить, что этот вариант подходит только когда на улице стоит мороз. При плюсовой температуре воск и вазелин просто размажутся и лапы останутся без защиты.

После прогулки необходимо немного подождать пока лапы отогреются, а затем смыть средство. К тому же очистка лап поможет смыть соль и другие реагенты, которые она соберет на улице.

Но все же самым безопасным и удобным вариантом защитить лапы остается обувь для собак. Она дает 100% уверенность в том, что кожа животного не будет соприкасаться с едкими веществами и не повредится.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как правильно тренировать собак. Эти советы помогут научить щенка возвращаться к вам с командой.