Питомец будет вам благодарен: как ухаживать за собакой в холода

Читати українською
Автор
3423
Обязательно одевайте собаку
Обязательно одевайте собаку. Фото Pexels

Эти правила сохранят здоровье питомца

Человеку несложно пережить лютые холода. Достаточно правильно одеться, при необходимости использовать грелку или другие согревающие предметы. А вот собакам, которым требуется ежедневный выгул, приходится сложнее.

Низкие температуры могут негативно повлиять на здоровье питомца, поэтому хозяевам стоит обратить особое внимание на ряд факторов. Советами по зимнему выгулу собак делится g.pl.

Как выгуливать собаку в морозы

Если на улице очень холодно и вы планируете прогулку, неплохо одеть питомца. Не каждой собаке нравится такое дополнение. Но питомец наверняка будет благодарен вам, как только выйдет за дверь.

Лапы домашнего питомца также требуют особого ухода в морозы. Есть даже специальная обувь для собак. Если не использовать ее, после прогулки необходимо тщательно очистить лапы животного от грязи, льда и дорожной соли.

Обратите внимание на зимний рацион вашей собаки. Он должен быть правильно сбалансирован. В должны содержаться витамины А, D и Е.

Когда на улице мороз и вы видите, что ваш питомец начинает дрожать, как можно быстрее возвращайтесь домой. Особенно об этом следует помнить владельцам мелких собак, которые хуже всего переносят морозы и имеют более низкий иммунитет. Если порода собаки не требует обязательных прогулок, подумайте дважды, стоит ли выводить любимца на холод.

Если вы заметили на морозе брошенного питомца, как можно скорее сообщите об этом в ближайший приют или другие службы. Собака, оставленная в таких условиях на долгое время, может этого не пережить.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие породы собак обожают холода. Морозы по душе хаски, тибетским мастиффам, сенбернарам и не только.