Только не выбрасывайте в мусорку: сколько может храниться кутья

Читати українською
Автор
1438
Эти хитрости вам точно понадобятся Новость обновлена 27 декабря 2023, 05:07
Эти хитрости вам точно понадобятся. Фото tobiporada.com.ua

Рассказываем, как правильно хранить кутью, сколько и что с ней делать после

На Святвечер многие готовят традиционную кутью — главное блюдо праздника. Обычно готовится оно из пшеницы, риса, булгура или других круп, традиционно в нее добавляют орехи, сухофрукты, мак, мед и иногда украшают свежими ягодами.

Иногда случается так, что хозяйка может немного перестараться и приготовить большое количество праздничного блюда. Поэтому вместе с "РБК-Украина" ответим на задаваемый многими вопрос: сколько можно хранить кутью в холодильнике и можно ли вообще ее выбрасывать.

Сколько можно хранить кутью в холодильнике

Лучше съедать это блюдо в течение 1-2 дней. Если же вы приготовили ее слишком много, поместите блюдо в стеклянную емкость или в контейнер, накройте крышкой и отправьте в холодильник.

В холодильнике кутью можно хранить не более пяти дней. Лучше всего съесть ее уже через три дня после того, как вы его приготовили.

Можно ли выбрасывать кутью

Наши традиции вкладывают в кутью особый и очень важный смысл. По этой причине выбрасывать это блюдо на помойку не стоит.

Ранее кутью отдавали домашним животным. Ее также охотно съедали птицы.

Если же вы живете в квартире или не занимаетесь разведением домашних животных, кутьей можно покормить животных на улице. Также ее можно отдать бездомным.

Ранее мы рассказывали, сколько можно хранить салаты. Вам эти знания точно пригодятся в период новогодних праздников.