Как правильно парить капусту на голубцы: что добавить в воду, чтобы листья отлетали

Читати українською
Автор
109634
Голубцы – сложное блюдо, в котором важны детали
Голубцы – сложное блюдо, в котором важны детали. Фото prostoway

Для многих это самый сложный этап приготовления

Мы делились интересным рецептом аутентичных украинских голубцов с блинами. Но, какой бы вид голубцов вы ни готовили, самым сложным и длинным этапом является подготовка капустных листьев.

Для того чтобы процесс прошел гладко и быстрее, нужно знать некоторые нюансы. Рассказываем о них.

Прежде чем начинать готовить, надо выбрать удачный кочан капусты. Он должен быть не очень большим, иметь целые и чистые листья без следов болезней или каких-либо других дефектов.

Верхние листья снимаем — они обычно жесткие и не подходят для голубцов. Переворачиваем капусту и острым ножом удаляем кочерыжку. Стараемся его максимально вырезать.

В большую кастрюлю набираем воду и ставим ее на огонь. Когда она начнет кипеть, аккуратно опускаем капусту. Немного подсаливаем воду и вливаем туда 1-2 столовых ложки обычного столового уксуса.

Иногда переворачиваем капусту, особенно если вода ее не покрывает. Следим, чтобы не упустить момент, когда начнут отделяться листья. Достаем их, переворачивая капусту. Удобнее всего для этого использовать большие щипцы или две вилки.

Таким образом парим все листья и достаем. Когда листики остынут, срезаем с них белые жесткие части. Также мы рассказывали о ленивом способе приготовления оливье.