Закопайте это под кустом томатов: урожай порадует

Читати українською
Автор
20045
Подкормите рассаду и подготовьте почву к посадке
Подкормите рассаду и подготовьте почву к посадке. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Приготовить питательное средство может любой желающий

Высадка томатов в открытый грунт начинается, когда земля уже достаточно прогрета и миновала угроза заморозков. В Украине это май — начало июня. В апреле же необходимо подкормить рассаду помидор. Для этих целей отлично подходит банан.

Когда и чем удобрять рассаду томатов

Садоводы советуют подкармливать рассаду томатов примерно через 14 дней после пересадки растений в горшки большего размера.

Подкормить рассаду можно компостом. Но доступ к нему есть не у всех, особенно у горожан. А в качестве его замены подойдет кожура бананов. Есть два варианта приготовления и использования подкормки.

Вариант 1

Промытую и нарезанную банановую кожуру просушите, а затем измельчите в пыль. На одну емкость с саженцем выделите 1–2 чайные ложки сухого бананового удобрения. Аккуратно смешайте его с почвой, и все готово. Минералы проникнут туда, куда должны. Используйте подкормку раз в 30 дней.

Вариант 2

Тщательно промойте кожуру бананов, измельчите ее и закопайте в почву, где вы собираетесь посадить кусты томатов. Удобряйте почву примерно за 10-14 дней до плановых садовых работ. Кожура передаст земле необходимые вещества.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие растения нужно сажать рядом с огурцами. Правильные соседи помогут улучшить урожай овощей.