Если хотите умножить урожай, посадите возле огурцов эти культуры

Читати українською
Автор
10405
У каких культур нельзя сажать огурцы
У каких культур нельзя сажать огурцы. Фото Freepik

Хороший урожай может обеспечить правильное соседство овощей

Качество и количество урожая зависит не только от правильного ухода, но и от того, какие культуры растут рядом. Некоторые растения способны "убить" огурцы, если разместить их на грядке около друг друга.

Лучше не сажать рядом с огурцами помидоры, ведь этим двум культурам нужны разные условия для роста. А как удвоить урожай, соблюдая правила соседства овощей, рассказали на Gazeta.ua.

Что нужно посадить у огурцов

  • Лук. Эти растения будут обмениваться полезными веществами, однако за месяц до сбора урожая нужно уменьшить количество полива.
  • Капуста или кукуруза. По советам опытных садоводов, так можно увеличить урожай в четыре раза. Эти культуры могут оказаться опорой для огурцов. Их можно даже привязать к кукурузе, чтобы защитить от солнца, дождя или сильного ветра.
  • Горох или фасоль. Бобовые обогащают почву азотом. Так огурцы будут лучше плодоносить.

Что нельзя сажать у огурцов

  • Кабачки. Хотя эти культуры и родственны, у них могут быть проблемы с опылением. А также кабачки и огурцы любят одни и те же вредители, поэтому будет больше заболеваний.
  • Картофель. Вредящий ей фитофтор поражает и огурцы. А также, если химическими средствами обрызгивать картофель, они будут попадать на огурцы.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие культуры нельзя сажать на месте свеклы. Если не соблюдать эти правила, можно забыть о хорошем урожае.