Вы потомок латышей или немцев: узнайте, от какого народа произошла ваша фамилия

Читати українською
Автор
4498
Как различить происхождение фамилии Новость обновлена 16 марта 2024, 11:31
Как различить происхождение фамилии. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

Современные украинские фамилии принадлежат другим народам

Украинцы имеют богатую историю происхождения фамилий. Некоторые из них происходят от древних греков, а некоторые давали только самым красивым украинцам.

На портале Spektrnews рассказали, как по окончанию фамилии определить, кем были предки. В Украине можно встретить потомков разных этнических групп, которые живут не только в Европе.

Фамилии, которые зародились в Украине, чаще всего формировались при помощи суффиксов "-енко", "-ко", "-ук", "-юк". Например: Крещенко, Гришко, Василюк, Ковальчук. Также фамилии украинцев происходят от названий ремесла, например Коваль и Гончар, а также от некоторых слов или их слияний: Парубок, Горобец, Вернигора, Билоус и так далее.

Если у мужчины фамилия заканчивается на "-с" или "-ис", а у женщины на "-а" или "-е", то предки однозначно были латышами. Например, Вербицкис — Вербицка, Шуринс — Шурина. Литовские фамилии заканчиваются на "-онис", "-унас", "-утис", "-айтис" или "-енас", например Пятренас. К слову, таких фамилий только три в Украине. Женские фамилии литовского происхождения образуются при помощи суффиксов "-ен", "-ювен", "-увен" и окончания "-е", а если девушка незамужняя, то за основу берется фамилия отца, к которой добавляют суффиксы "-ут", "-ют", "-айт" и окончания "-е", например единственная в Украине Орбакайте.

Польские фамилии, такие как Вольницкая, Сушицкий, Ковальская, Сенкевич, Возняк и другие тоже преобладают в современном украинском обществе. Они образовывались при помощи суффикса "-ск", "-цк", и окончание "-ий" или "-ая".

Также часто встречаются немецкие фамилии по типу Вернер или Петерс, которые образовались от личных имен. Также немецкие фамилии характеризуют человека по тем или иным признакам: Краузе — кудрявый, Кляйн — маленький. Есть и фамилии по роду деятельности: Мюллер — мельник, Леманн — землевладелец.

Шведские фамилии в Украине встречаются реже. К примеру, носителей фамилии Андерссон — 9, Олссон и Бостром по одному. Шведские фамилии заканчиваются в основном на "-ссон", "-берг", "-стед", "-стром".

От норвежцев украинцам достались фамилии Ларсен и Хансен (суффикс "-ен"), а также Мортен (и вовсе без суффиксов и окончаний).

Популярные фамилии Константинов и Георгиев имеют вовсе не российское происхождение, а болгарское. Именно для этой культуры характерно использование суффиксов "-ов", "-ев" в сочетании с личными именами.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, какие фамилии давали украинцам, которые любят деньги. Всего таких фамилий в Украине насчитывается семь.