Ваш род может вестись от древних греков, если фамилия звучит так

Читати українською
Автор
1190
Украинка
Украинка. Фото Коллаж

В южной части Украины от VII до V века до нашей эры существовали древнегреческие города-государства

Фамилии украинцев могут говорить о том, что их первый носитель принадлежал к другой народности. Некоторые указывают на еврейские корни, а другие "намекают", что предки носителя имели греческое происхождение.

Доцент Василий Денисюк в своей монографии собрал такие родовые имена. Эти фамилии представляют собой одну из самых больших групп этнического происхождения. Их количество среди украинцев составляет 6,2%. Это может быть связано с существованием древнегреческих городов-государств в южной части Украины от VII до V века до нашей эры. Украинские родовые имена, имеющие греческие корни, часто указывают еще и на исторические корни или особенности первого обладателя.

Украинские фамилии с греческими корнями:

  • Аш — обладатель был светловолосым;
  • Балабан- переводится как огромный;
  • Волониц — имеет происхождение от вязальной спицы;
  • Киор — слепой;
  • Куркчи — имеет происхождение от слова "меховой";
  • Мангуш и Шамли — имеют происхождение от названий населенных пунктов.

Кроме того, на территории сегодняшней Украины есть и другие фамилии с греческими корнями. Речь о таких родовых именах, как Варсамас, Габида, Имерли, Мармур, Ялу, Яцько, Афенко, Афенков, Бузовчу, Бузовчук, Балабанов, Каракоз, Каракозов, Темир, Темиров, Узун, Узунов.

Так, согласно карте распространенности фамилий в Украине на сайте "Рідні", в Украине проживает 524 человека с фамилией Яцько. А вот людей с фамилией Балабан — 4047.

Ранее "Телеграф" рассказывал, какие украинские фамилии могут говорить о том, что род ведется от скифов и сарматов. Есть две основные группы таких фамилий.