Их происхождение окутано тайной: ученый назвал самые загадочные украинские фамилии

Читати українською
Автор
22137
Украинки
Украинки. Фото freepik.com

Некоторые родовые имена очень сложно "расшифровать"

Большинство украинских фамилий несут в себе информацию о предках — некоторые, например, указывают на древнегреческие корни. Однако есть и такие, происхождение которых остается загадкой.

В Украине множество фамилий, происхождение которых не до конца ясно, отмечает в своей колонке в газете "Сурма" украинский ученый и доктор географических наук, писатель Петр Масляк. Возникновение этих родовых имен окутано мраком тысячелетий.

По словам ученого, например, фамилия Бацман совсем не изменилась за 1 500 лет своего существования. Подобные родовые имена относят к древнейшим во всем мире, а первоначальный их смысл уже давно утрачен.

По словам специалиста, его собственная фамилия — Масляк, только на первый взгляд кажется понятной. Однако существует версия, что она произошла от арабского военачальника Масламака, который являлся потомком пророка Мухаммеда и сыном халифа. По одной из теорий, он воевал на территории современной Украины в VIII веке. У этой фамилии есть несколько версий — Маслюк, Маслак, Маслик, Маслык.

Также, по словам ученого, окутаны загадкой и фамилии, которые заканчиваются на "-ахно". В них может меняться только одна согласная буква: Махно, Дахно, Тахно, Сахно, Лахно, Вахно, Кахно и т.д. Остается только гадать, кто и зачем создавал такие родовые имена 500–1000 лет назад.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как звучат фамилии украинцев, чьи предки были веселыми и притягивали к себе людей. Первые носители таких родовых имен были душой компании.