Чем подкормить кусты роз после зимней спячки: советы и два рецепта удобрений

Читати українською
Автор
2374
Розы должны радовать своим пышным цветением
Розы должны радовать своим пышным цветением. Фото Сгенерировано ИИ ("Телеграф")

После зимы кустовые розы требуют питательные вещества для будущих соцветий

Растения для обильного цветения требуют дополнительные питательные вещества. Подкармливают кустовые розы как осенью перед зимой, так и после зимней спячки. Если правильно позаботиться о розах в данное время, они порадуют вас своей красотой и изобилием цветов.

В начале весны особенно важно обеспечить розам достаточное количество питательных веществ. Это способствует развитию их корневой системы и новых побегов, а также стимулирует образование множества бутонов и богатое цветение, пишет ukr.media.

Подготовка роз перед внесением удобрений

Перед внесением подкормок нужно удалить увядающие листья и засохшие ветви, которые пострадали от морозов. Для защиты срезов можно использовать воск или специальный садовый состав. После этапа обработки можно приступить к удобрению.

Чем подкормить кустовые розы: 2 рецепта

Первая подкормка направлена на стимуляцию роста зеленой массы и формирование новых побегов. Ингредиенты:

  • 20 грамм аммиачной селитры
  • 10 литров воды

Примерно через три недели после применения первого удобрения проведите подкормку кальциевой селитрой для стимуляции продолжительного и богатого цветения кустов роз.

Ингредиенты для второй подкормки:

  • кальциевая селитра — 20 гр
  • вода — 10 л

Примерно 5 литров каждого удобрения требуется на один куст, в зависимости от его размера. Кроме того, можно добавить небольшое количество перегноя под каждый куст, что будет постепенно обогащать почву полезными веществами.

Ранее мы писали, чем удобрять комнатные орхидеи. Для достижения наилучшего цветения следует удобрять растение раз в месяц.