Хочется свежих овощей: на подоконнике в марте можно вырастить не только зелень

Читати українською
Автор
Проще всего на подоконнике выращивать свежую зелень
Проще всего на подоконнике выращивать свежую зелень. Фото Meta.ua

Из собственноручно выращенных овощей и зелени можно приготовить питательные блюда

Весной часто хочется свежести. Добавить ее можно в собственный рацион с помощью свежих овощей. Совершенно не обязательно покупать их за большие деньги на рынке — можно вырастить самостоятельно.

Портал Ruralsprout дает важную рекомендацию — лучше выращивать каждое растение в отдельном горшке или несколько растений в маленьком окне. Для выращивания растений на подоконнике важно сделать хороший дренаж, чтобы корни не сидели в мокрой почве. Также нужно вовремя подкармливать растения, использовать для выращивания хорошую дренированную смесь и добавлять органические удобрения.

Что можно вырастить на подоконнике

Травы

Кулинарные травы – самый простой выбор для вашего подоконника. Свежую зелень можно добавить в супы и салаты. Также на подоконнике можно вырастить такие приправы как чабрец, розмарин, орегано. Если вы любите травяные чаи, вам могут понадобиться мята, мелисса или лаванда.

Микрогрин

Полезные молодые микрозеленые побеги можно добавлять в салат, к супам или есть просто так. Большинство видов микрогрина можно выращивать даже без почвы.

Кале

Листовая капуста кале легко растет на подоконнике, особенно ее карликовые сорта. Такую капусту можно добавлять к овощным смузи, салатам, супам, рагу и т.д.

Маленькая свекла

В небольшом размере свекла является одним из нескольких корнеплодов, которые можно выращивать на подоконнике. Делать это немного тяжелее и огромную свеклу нельзя будет вырастить самостоятельно. Свекольная ботва (зелень) может стать основой для салатов.

Редис

Редис – идеальный корнеплод для выращивания на подоконнике. Ему не нужно расти в глубокой почве, и большинству сортов редиса нужно около месяца, чтобы вырасти. Как только одна партия будет готова, посадите на ее место вторую.

Ранее "Телеграф" рассказывал, каким образом в марте можно подготовить свой сад и огород для посадки различных растений в открытую почву. Подготовка не ограничивается уборкой и рассадой.