Как чистить зубы вашей кошке: инструкция с 7 шагов

Читати українською
Автор
3546
Pixabay

Приучать кота к чистке зубов нужно постепенно

У нас для вас плохие новости: коту тоже может понадобиться стоматолог. Как и люди, кошки также нуждаются в уходе за зубами, чтобы предотвратить накопление зубного камня и налета. Кроме боли, потери зубов и инфекции, заболевание зубов может сократить продолжительность жизни вашей кошки, если бактерии из ротовой инфекции попадут в кровь животного. Чистка зубов – это лучшее, что вы можете сделать для сохранения здоровья зубов кошки.

Процедура, скорее всего, может показаться непреодолимой задачей, но большинство кошек можно научить терпеть этот процесс с помощью правильных советов и подсказок (вместе с определенной настойчивостью и терпением). Прежде чем начать чистку зубов, обратитесь к ветеринару для оценки состояния зубов вашей кошки. Он даст вам советы по регулярности и методам чистки. Ниже вы узнаете пошаговые инструкции, как чистить зубы котам, а также советы, как сделать процесс безболезненным как для вас, так и для вашего питомца.

Подготовьте нужные инструменты

На рынке есть зубные щетки для кошек, созданные исключительно для кошачьей анатомии. К ним относятся зубные щетки для пальцев, щетки с мелкой щетиной и щетки с угловыми ручками. Лучше использовать щетку со щетиной, которая достигает чуть ниже линии десен на границе зуба и десен, но если вы все еще не уверены, что выбрать, поговорите со своим ветеринаром.

Постепенное приучение

Желательно начать приучать своего кота к чистке пока он еще маленький котенок, процедура может длиться дольше, если ваша кошка старше. Вот несколько советов, которые помогут вашему четвероногому другу комфортно перенести процедуру:

  • Выберите спокойное время и место, это должно быть небольшое пространство, где вы можете сидеть с котом на коленях, или поставьте его на стол.
  • Сначала смочите вату или щетку водой консервы с тунцом. Большинство кошек наслаждаются вкусом воды из тунца, несмотря на то, что у нее нет очистительных свойств. Это поможет создать хороший ассоциативный ряд между водой с тунцом и опытом чистки зубов.
  • Наклоните голову вашего питомца назад под углом 45 градусов и осторожно оттяните его губы. Произведите специальной салфеткой вдоль поверхности зуба в месте соединения с тканью десен. Здесь скапливается налет и появляются первые признаки. Массируйте только наружные поверхности зуба.

Добавьте зубную пасту

Когда кот поймет, что это безопасно, вы можете попытаться разрешить – ему попробовать немного зубной пасты с вашего пальца. Никогда не используйте человеческую зубную пасту, поскольку она содержит ингредиенты (такие, как натрий и фтор), которые могут быть вредными для кошек. Существует много разных вкусов зубной пасты для домашних животных, подходящих для кошек. Ваша кошка, скорее всего, оценит весь процесс, если вы используете продукт, имеющий приятный вкус.

Добавьте зубную щетку

Когда кошка приняла вкус зубной пасты, пора представить зубную щетку. Поместите ее под губы кошки, коснитесь мордочки, а затем осторожно переместите. Выберите зубную щетку, которой вам будет легко пользоваться Пусть ваша кошка слизывает зубную пасту с зубной щетки, если ей нравится ее вкус.

Почистите полость рта кота от передней до задней части

Сначала обратите внимание на те участки ее губ и зубов, которые открыты снаружи. Добивайтесь постепенного очищения всех зубов своего питомца. Потратьте около 2-3 минут, чтобы тщательно почистить им рот. Частоту обычно определяет ветеринар – кому-то придется чистить зубы каждый день.

Дайте множество поощрений

Подбадривайте питомца на протяжении всего процесса, чтобы убедиться, что он позволяет вам чистить зубы.

Завершите вознаграждением

Выберите вознаграждение, которое действительно понравится кошке, например ее обед, угощение, глоток из крана раковины и т.д. Кстати, лучше всего чистить зубы кошке, когда тихо и она голодна, в отличие от того, когда у нее масса игривой энергии или когда дома много суеты. Помните, что всем котам нравится последовательность, поэтому старайтесь соблюдать точное время.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как научить кота любить мыться и не травмировать его психику. Кроме того, вы можете узнать почему кошачья мята вызывает необычное поведение у ваших любимцев.