Вода – не враг: как научить кота любить мыться и не травмировать его психику

Читати українською
Автор
4176
Вынуждаем кота полюбить купание (фото созданное с помощью ИИ)
Вынуждаем кота полюбить купание (фото созданное с помощью ИИ). Фото Телеграф

Без стресса для обоих

Кошки – это естественные чистюли, регулярно вылизывающие свою шерсть. Однако иногда бывает нужно их помыть, например, если они влезли в грязь или запачкались. Если ваш кот боится воды, купание может стать настоящим испытанием для вас обоих.

Но не беспокойтесь, ukr.media предоставил несколько советов, которые помогут вам сделать этот процесс более приятным и менее стрессовым.

1. Подготовьтесь

Прежде чем начинать купание, подготовьте все необходимое:

  • Шампунь для кошек
  • Полотенце
  • Таз с теплой водой
  • Возможно, напарника, который поможет вам держать кота

2. Выберите правильное время

Лучше купать кота в спокойное время, когда он расслаблен и не испытывает стресса. Также важно, чтобы в ванной комнате не было сквозняков.

3. Начните с отвлечения

Когда вы будете готовы, запустите кота в ванную и положите в тазик с небольшим количеством теплой воды. Избегайте включения душа и заполненной ванны, так как это может пугать кота. Начните разговаривать с ним, играть или давать ему лакомство, чтобы отвлечь его от происходящего.

4. Используйте мягкие движения

Начните мыть кота с морды, глаз и ушей. Используйте мягкие, круговые движения, чтобы не испугать его.

5. Не выливайте воду прямо на голову

Старайтесь не выливать воду прямо на голову кота. Это может вынудить его царапаться. Лучше осторожно наливайте воду по спине, чтобы смочить шерсть.

6. Используйте шампунь для кошек

Шампунь для кошек специально разработан для того, чтобы не раздражать их кожу и шерсть. Нанесите небольшое количество шампуня на мочалку или губку и нанесите на шерсть кота.

7. Тщательно смойте шампунь

После того как вы нанесли шампунь, тщательно смойте его теплой водой. Обратите особое внимание, чтобы шампунь не попал в глаза кота.

8. Высушите кота

После того, как вы смоете шампунь, высушите кота полотенцем. Если у вас есть фен, вы можете использовать его на низкой мощности, чтобы ускорить процесс сушки.

9. Наградите

Когда вы закончите купание, наградите кота лакомством или игрой. Это поможет ему связать купание с положительными эмоциями.

Советы для купания боязгливого кота

  • Если ваш кот боится воды, начинайте с коротких купаний, например 5-10 минут. Со временем можно увеличивать продолжительность купания.
  • Если ваш кот царапает вас во время купания, остановитесь и дайте ему время успокоиться. Затем повторите попытку.
  • Если ваш кот все равно боится купания, вы можете попытаться использовать специальную коврик или игрушку для ванной, чтобы сделать этот процесс более приятным для него.

Благодаря этим советам вы сможете научить своего кота любить купание, даже если он поначалу боится воды.

Ранее "Телеграф" рассказывал, почему коты спят калачиком. Британские учёные объяснили.