Кошачья эйфория: как мята вызывает необычное поведение у ваших любимцев

Читати українською
Автор
1705
Кошачья мята – это не просто трава (фото создано с помощью ИИ)
Кошачья мята – это не просто трава (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Кошачий наркотик, который делает их счастливыми

В мире домашних животных существует множество средств, которые могут вызвать любопытство и реакцию у наших четвероногих друзей. Одним из таких загадочных и интересных способов является кошачья мята. Это растение, оказывающее удивительное влияние на кошек.

Ее часто можно увидеть в зоумагазинах. В продаже есть игрушки, спреи, а также другие продукты для кошек с добавлением этого растения, как сообщает zaxid.net.

Что такое кошачья мята?

Кошачья мята — это травянистое растение, которое растет в Европе, Азии и Северной Америке. Она имеет приятный мятный аромат, который привлекает котов. Листья, стебли и цветки кошачьей мяты содержат эфирные масла, в частности непеталактон. Это вещество может вызвать у кошек ряд поведенческих реакций. Чаще всего они начинают мурлыкать, кататься по полу, трется о мяту мордой и лапами, могут даже пускать слюни. У некоторых кошек кошачья мята может вызвать повышенную активность, а у других — сонливость.

Вредна ли кошачья мята для кошек?

Кошачья мята является абсолютно безвредной для кошек. Она не вызывает привыкания и не имеет никаких побочных эффектов.

Кошачья мята как средство для развлечений

Игрушки с кошачьей мятой — это отличный способ заинтересовать кота и вернуть ему интерес к играм. Когда кошка слышит аромат кошачьей мяты, она обычно начинает активно играть с игрушкой. Это может помочь ей сжечь лишнюю энергию и улучшить настроение.

Спреи с кошачьей мятой можно использовать для привлечения внимания кота к определенным местам в квартире. Например, вы можете опрыскать спреем когтеточку или лежанку, чтобы кошка чаще пользовалась ими.

Сбалансированное и ответственное использование кошачьей мяты может стать отличным способом обогащения жизни наших домашних любимцев.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как научить кота любить мыться и не травмировать его психику.