Мультисъемка на iPhone и еще один лайфхак с камерой, о котором вы точно не знали

Читати українською
Автор
2107
Камера на iPhone имеет много преимуществ
Камера на iPhone имеет много преимуществ. Фото Freepik

Рассказываем, как сделать фото с помощью наушников

Иногда, когда вы касаетесь кнопки спуска затвора на экране своего iPhone, это создает неудобный захват, особенно если на нем есть жирные следы от пальцев. Но когда приложение камеры открыто, физические кнопки громкости на боковой панели телефона также служат кнопками затвора. Использование физических кнопок способствует лучшему сцеплению телефона, что может помочь уменьшить дрожание камеры или просто помочь вам получить лучший угол для селфи.

Этот трюк также работает с проводными наушниками Apple, сообщает pocket-lint. Вы можете использовать кнопки громкости на наушниках, чтобы сделать фото. Это отличный трюк, если вы хотите отойти дальше от телефона, чтобы сделать селфи, или хотите сделать длительную выдержку, не касаясь камеры.

Как сделать серию фото на iPhone — проведите пальцем

Режим серийной съемки делает несколько фотографий в быстрой последовательности, чтобы увеличить вероятность получить изображение именно в нужный момент. Вместо того чтобы нажать кнопку спуска затвора внизу экрана:

  • коснитесь спуска затвора;
  • проведите пальцем влево;
  • удерживайте.

iPhone будет продолжать снимать фотографии, пока вы не отпустите палец. В некоторых старых моделях режим серийной съемки активируется, когда вы просто удерживаете кнопку спуска затвора. На более новых моделях этот жест начинается с видео, а не с фотографии.

iphone-photography-tips-hillary-grigonis-advanced-settings
Фото: pocket-lint.com

Другая альтернатива – запрограммировать кнопку увеличения громкости для серии, тогда как кнопка уменьшения громкости остается только для отдельных фотографий. Для этого перейдите в "Настройки" → "Камера" и включите опцию "Использовать увеличение громкости для серийной съемки".

Серийные фотографии будут автоматически сгруппированы в папке камеры. Чтобы выбрать самое лучшее изображение, коснитесь группы серий, затем нажмите "Выбрать" внизу экрана. Затем коснитесь любого избранного и нажмите "Готово". На всплывающем экране вы можете сохранить все изображения или только выбранные и удалить остальные.

Если вы будете сохранять все серии, это скорее заполнит память телефона и он начнет тормозить. Узнайте из следующей статьи, как быстро очистить память в телефоне, не удаляя файлы и программы.