Как избавиться от ужасного запаха канализации в душе: вызывать сантехника не придется

Читати українською
Автор
3240
Душ
Душ. Фото Pexels

Устраните источник проблемы, чтобы нейтрализовать неприятный запах

Неприятный запах может испортить все приятное впечатление о доме. Как ни странно, источником вони может стать слив в душе. Это происходит из-за накопления мыльной пены, засорения и не только. Замаскировать запах с помощью самых лучших ароматизаторов воздуха получится лишь на время. В случае с вонью в ванной нужно устранить источник проблемы. К счастью, в большинстве случаев сделать это можно самостоятельно.

Прежде чем пытаться нейтрализовать неприятный запах с помощью химических средств, необходимо изучить этикетку. В большинстве ситуаций агрессивные химические растворы только маскируют запах, поэтому важно определить причину неприятного запаха канализации, прежде чем принимать меры, пишет bhg.

Загрязнение серными бактериями

Эта проблема может возникнуть у жителей частных домов, если поступающая в душ вода берется из колодца. Серные бактерии могут загрязнить колодец, вызывая запах тухлых яиц в ванной, кухне или во всем доме. Если вы не можете определить, в чем проблема: в воде или в канализации, наполните стакан водой и вынесите его на улицу. Если запах будет чувствоваться и на свежем воздухе, скорее всего, проблема в серных бактериях.

Есть несколько способов лечения серобактерий. Первый вариант — обработать колодезную систему раствором хлора, чтобы уничтожить существующие бактерии и устранить запах тухлых яиц. Но проблема может повториться спустя 1-2 месяца.

Другой вариант — установите систему фильтрации воды во всем доме или систему хлорирования воды из колодца, чтобы регулярно очищать воду.

Мыльная пена

Часто причиной неприятного запаха из канализации является мыльная пена или скопление биопленки в сливной линии. Биопленка состоит из бактерий и микроорганизмов, которые слипаются, образуя слизистую пленку, похожую на плесень.

Эта проблема является одной из самых легко решаемых. Используйте стандартное средство для очистки канализации или приготовьте чистящий раствор из пищевой соды и уксуса, вылив соду в канализацию, а затем добавив уксус. Пенистый раствор удалит любую биопленку, прилипшую к внутренней части труб. После прекращения химической реакции промойте слив горячей водой, чтобы смыть остатки биопленки.

Забитый слив

Полную закупорку легко заметить, поскольку любая вода, вылитая в канализацию, возвращается назад. Частичная закупорка будет пропускать воду, хотя она будет сливаться медленнее, чем обычно.

Обычно слив забивается волосами, мыльной пеной, минеральными отложениями, маслами. Чем дольше остается засор, тем сильнее он начнет пахнуть. Если вы подозреваете, что слив душа засорен, попробуйте прочистить его вантузом или специальным тросом. Если засор сильный, вам может потребоваться помощь сантехника.

Протекающие дренажные трубы

Еще одна проблема, которая может привести к появлению запаха в сливе душа, — это трещины или протекающие сливные трубы. Когда между соединениями труб возникает разрыв или корпус сливной трубы треснет, сточные воды могут просачиваться в стены, полы. Неприятный запах этих вытекающих отходов может вызвать вонь в ванной и других пострадавших местах.

Решение этой проблемы — найти место утечки, отремонтировать трубу и очистить все участки, которые могут быть залиты водой из слива. Если пораженные участки не очистить должным образом, внутри полов и стен дома может вырасти плесень и грибок.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как легко избавиться от неприятного запаха в холодильнике. Поможет популярное средство из кухни.