Пол будет сиять даже спустя неделю: достаточно протереть его этим средством

Читати українською
Автор
2458
Отличное средство для ламината и линолеума
Отличное средство для ламината и линолеума. Фото freepik.com

Как не испортить покрытие и навести чистоту

Ламинат — практичное, эстетичное и достаточно экономичное покрытие для пола. Неудивительно, что его можно увидеть во многих квартирах и домах. К сожалению, неправильный уход за ламинатом может быстро испортить внешний вид и даже потребовать полной замены покрытия.

О том, как и чем правильно мыть пол из ламината, чтобы не потребовался ремонт, пишет Gazeta.

Как ухаживать за ламинатом

Самое главное правило ухода за полом из ламината — помнить, что этот материал не любит воду. Конечно, это не значит, что нужно полностью отказаться от влажной уборки, но швабру или тряпку перед использованием следует хорошо отжимать, чтобы она была слегка влажной.

После мытья желательно вытереть пол насухо или просто открыть окно пошире.

Ради лучшей сохранности покрытия используйте фетровые подушечки для мебели, а под кресла на колесах стелите специальные коврики.

Каким средством мыть ламинат, чтобы пол блестел

Проверенное домашнее средство для ламината имеет в своем составе всего два продукта — уксус и воду. На пять литров теплой воды добавьте примерно две столовые ложки спиртового уксуса. По желанию можно капнуть любимое эфирное масло, которое нейтрализует характерный запах уксуса.

Для получения блеска понадобится дополнительное полирующее средство. Смешайте два стакана воды, примерно полстакана уксуса и две столовые ложки оливкового масла. Эту смесь следует добавить к заранее приготовленной жидкости и тщательно перемешать.

Если вы не переносите запах уксуса, или его не оказалось под рукой, заменить его сможет жидкое мыло или средство для мытья посуды с небольшим количеством лимонной кислоты.

Полученное средство поможет избавиться от грязи на полу, не оставит разводов и защитит покрытие от пыли надолго.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как быстро убрать нагар с кастрюли. Помогут подручные средства из кухни.