Тюль станет белоснежным: помогут бабушкины хитрости

Читати українською
Автор
22640
Pexels

Тюль имеет свойство со временем желтеть или сереть

Под воздействием различных факторов, таких как свет или пыль, шторы и занавески имеют тенденцию менять цвет. Курение в помещении, приготовление пищи и даже частое проветривание также оказывают влияние на их цвет. Конечно же никто не будет менять своим привычки ради сохранения красоты тюля. Но благодаря небольшим хитростям можно вернуть первоначальный вид домашнему текстилю.

Некоторые хозяева умудряются очищать шторы без стирки. Но все же самое популярное решение для пожелтевшего или серого тюля – это, конечно же, отбеливатель. Но есть и более действенные способы, которыми пользовались еще наши бабушки.

Как эффективно отбелить тюль

Отбелить шторы очень просто. Прежде всего их нужно замочить в растворе, для приготовления которого даже не придется бежать в магазин. Растворите примерно 15 столовых ложек соли в 5 литрах теплой воды и погрузите в этот раствор тюль. Уже через час вы заметите эффект.

Вместо соли можно также использовать пищевую соду в пропорциях 300 г средства на 5 литров воды. Аналогично действует разрыхлитель.

Отбелить тюль и шторы можно и аспирином. 2-3 таблетки, растворенные в литре воды, способны творить чудеса.

Говоря о домашних способах, нельзя не упомянуть уксус. Он не только удаляет стойкие загрязнения, но и предотвращает электризацию штор. Наилучшего эффекта можно добиться, смешав его с водой в пропорции 1:1.

Шторы можно замачивать в отбеливающих растворах до или после стирки, а в случае очень стойких загрязнений – даже дважды. Но самое главное — для стирки этого текстиля никогда не используйте горячую воду. Это нисколько не повысит эффективность стирки, а вот испортить таким образом тюль легко. Также не отжимайте шторы и занавески на больших оборотах. Изделие или порвется, или будет очень помятым.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как избавиться от неприятных комков в подушке. Простой трюк легко решит проблему.