Добавьте это в воду – и яйца будут сами вылетать из скорлупы: хитрый способ варки

Читати українською
Автор
36156
Идеальный метод, когда нужно сварить и почистить много яиц
Идеальный метод, когда нужно сварить и почистить много яиц. Фото Апостроф

Сохраните себе этот способ перед праздниками

Казалось бы, нет ничего проще, чем сварить яйца. Однако перед праздниками, когда в меню много салатов вроде закуски "Белый принц", их обычно нужно большое количество.

Рассказываем, как сварить их, чтоб продукт просто отставал от скорлупы. Знание некоторых техник варки яиц может существенно облегчить процесс чистки.

Как варить яйца, чтобы легко чистились

Кулинары часто советуют добавлять уксус в воду для варки. Положите яйца в кастрюлю и добавьте холодную воду. Вода должна полностью покрывать яйца. Перед тем как ставить кастрюлю на огонь, добавьте в нее немного соды.

Просто варите их привычным образом, но в конце варки тоже есть трюк. Многие, когда яйца сварились, просто берет кастрюлю и ставят ее под струю холодной воды. Так холодная вода медленно замещает горячую, а значит, медленно охлаждает яйца.

Если хотите облегчить процесс чистки, подготовьте миску с холодной водой. Для лучшего эффекта можете бросить туда льда – чтобы жидкость была максимально холодной. Готовые яйца шумовкой достаем из кипятка и сразу переводим в миску с очень холодной водой.

Секрет состоит в том, чтобы добиться "шокового эффекта", резкого изменения температуры. Если это правильно, яйца будут чиститься легко и кусочки белка не будут приставать к скорлупе. А целостность белка очень важна для некоторых закусок, например для фаршированных яиц. Мы рассказывали, как приготовить их особенно вкусно.