Не дышите пеплом: как прочистить дымоход, не залезая на крышу

Читати українською
Автор
49827
Дымоход на даче нужно периодически чистить от сажи
Дымоход на даче нужно периодически чистить от сажи. Фото Freepik

Радикальные и грязные методы нам не подходят

Очень важно поддерживать чистоту в дымовой трубе, если вы не хотите вдыхать пепел или столкнуться с недостаточной тягой и неприятным запахом. Очистку дымохода можно осуществить механическим способом, используя специальную щетку или гирю, или специальный пылесос. Но есть методы и попроще.

Чтобы не использовать "грязные" варианты, можно обратить внимание на народный способ. Очистка дымохода от сажи и нагара часто проводится путем горения в топке осиновых дров, пишет pixelinform.

Как прочистить дымоход от сажи

Осина обеспечивает интенсивное горение и создает мощную тягу в дымоходе в процессе сгорания. После сжигания этих дров в дымоходе сажа сильно нагревается и выходит в трубу. В этом случае важно соблюдать правила безопасности, чтобы избежать возгорания.

Стоит отметить, что дрова из осины медленно горят, поэтому иногда может потребоваться, для лучшего разгорания, добавить дрова березы или сосны. Осиновые дрова часто используются в качестве профилактической меры для предотвращения проблем с печью в будущем.

Ранее мы писали, как легко разжечь зимой костер. Достаточно приготовить одну смесь, которую можно брать с собой в походы.