Об этом спорят хозяйки: нужно ли мыть мясо перед готовкой

Читати українською
Автор
5933
Нужно ли мыть сырое мясо перед приготовлением
Нужно ли мыть сырое мясо перед приготовлением. Фото gazeta.ru

Мытье мяса перед готовкой — нужно или нет

Мясо является ингредиентом многих блюд. Именно поэтому важно не только уметь его выбирать, но и знать нюансы приготовления.

Кроме того — важно знать, нужно ли мыть мясо перед приготовлением или лучше этого не делать. Об этом рассказывает "Белновости".

Так, между хозяйками нередко бытуют разные мнения относительно этого вопроса. Некоторые считают, что мясо необходимо обязательно мыть, чтобы смыть бактерии и грязь, если она есть. Другие же придерживаются мнения, что такая процедура лишняя.

При этом, кулинары с опытом утверждают, что мясо перед готовкой мыть не нужно и это может только навредить. Причина в том, что во время мытья мяса бактерии не полностью с него смываются, – часть оседает на умывальнике иле же на продуктах, находящихся рядом.

Кроме того, воздействие горячей воды может изменять молекулярный состав мяса, что в итоге затрудняет процесс подрумянивания влажного продукта на сковороде.

Стоит отметить, что мясо не требует мойки даже перед замораживанием. Холод уничтожает большинство микроорганизмов, а остальные погибают при тепловой обработке.

Ранее мы публиковали кулинарные уловки, которые помогут приготовить мясо вкуснее, чем в ресторане. Для этого достаточно знать некоторые детали приготовления и время от времени применять полезные лайфхаки.