Прямо на полу: как быстро и действенно отмыть ковер

Читати українською
Автор
Чистка ковра Новость обновлена 15 марта 2024, 09:51
Чистка ковра. Фото Canva

Есть несколько простых средств, которые помогут

Чистка ковров – не самое приятное занятие, ведь на них накапливается немало грязи и пыли. Это отрицательно влияет на самочувствие, особенно на аллергиков. Мы уже знаем, чем отмыть кухонную плитку, теперь узнаем, что делать для чистоты ковра.

Как передает "Главред", отмыть ковры от грязи лучше не химией, а народными средствами. Это будет дешевле и не так вредно. Но прежде ковер следует тщательно почистить пылесосом, чтобы на нем не было мусора и волос.

Сода или уксус

Нужно взять 2 столовых ложки пищевой соды и 4 ложки любого моющего средства. Всё это разводим в одном литре воды. Можно вместо соды использовать 8 ложек уксуса. Тогда в воде должна образоваться пена, которую и наносим на поверхность тряпкой. Начинаем чистить ковер жесткой щеткой. Оставляем на несколько минут для лучшего эффекта. Все смываем водой. Однако искусственный ворс лучше не чистить уксусом, потому что может его повредить.

Хозяйственное мыло

Кусок мыла следует натереть на терке и размешать с 1 литром воды. Для удобства раствор лучше перелить в пульверизатор и распиливать постепенно на поверхность, особенно там, где видите пятна и грязь. Втираем средство в ковер и оставляем, пока не высохнет. Тогда остатки собираем пылесосом. Эффективнее всего это средство подействует со свежими пятнами.

Сода + уксус + стиральный порошок

В емкость добавьте 1 ложку соды, 1 ложку стирального порошка или "Фейри", 1 ложку уксуса. Растворим в 1 литре теплой воды. Оптимально наносить такой раствор из распылителя и оставить на 10 минут. После этого остатки убираем влажной губкой или тряпкой.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как быстро почистить пальто, чтобы не стирать его. Сначала нужно убрать с него ворсинки и пыль, а потом можно чистить. Есть несколько эффективных средств – аммиак, соль и черный чай.