Если гости звонят в дверь: как убрать кухню за 15 минут

Читати українською
Автор
2352
Уборка будет легкой и быстрой
Уборка будет легкой и быстрой. Фото pexels.com

Правильный порядок действий превратит работу в игру

На кухне мы проводим много времени. Именно поэтому очень важно, чтобы эта комната была чистой.

Однако она может превратиться в сплошной хаос за считанные минут. Достаточно попить чаю — и в мойке накопилась посуда, на столешнице появились пятна, а на столе крошки и крупинки сахара. Вместе с OBOZ.UA расскажем, как потратить на уборку лишь 15 минут. Эти хитрости вам пригодятся, если гости на пороге или нет времени и сил на уборку.

Как убрать кухню за 15 минут

Для быстрой уборки важно устранить беспорядок – помыть грязное и расставить все по своим местам. Некоторые этапы — чистка вытяжки или мытье пола — можно пропустить.

Уборку стоит начать с мойки посуды. Отсутствие чашек, блюд и столовых приборов облегчит вам уборку любых поверхностей. Если же посуда будет собрана, на кухне уже будет гораздо чище.

Теперь необходимо протереть все поверхности. Если на столешницах есть липкие пятна и цветные следы, можно промыть их мыльным раствором, затем необходимо смыть и продезинфицировать поверхности. Нужно просто побрызгать помытую поверхность, оставить на 5 минут и отполировать все салфеткой из микрофибры.

Налет извести на раковине от жесткой воды очень портит вид кухни. Чтобы быстро избавиться от него, нужно смешать в равных пропорциях белый уксус с жидкостью для мытья посуды, Необходимо почистить этим средством смеситель и мойку, оставить его на 5 минут и после смыть.

Также обязательно необходимо вынести мусор. Спрятать ведро не получится — его выдаст запах.

Также стоит протереть электроприборы теплой водой с несколькими каплями средства для мытья посуды. Завершить процедуру можно полировкой поверхностей сухой микрофиброй.

Если же необходимо вымыть полы, лучше начинать с веника или пылесоса - при приготовлении и употреблении пищи возникает немало крошек. Лучший результат будет при комбинации сухой чистки с мытьем.

Напоследок стоит посмотреть на состоянии кухонного текстиля. Несвежие полотенца следует отправить в стиральную машину, заменив новыми. Вдобавок можно зажечь ароматическую свечу или поставить аромалампу, чтобы наполнить помещение приятным ароматом.

Ранее мы рассказывали, как убрать запахи на кухне. Вам пригодятся эти хитрости.