Ошибки на кухне: что нельзя делать с посудой, чтобы не испортить

Читати українською
Автор
1657
Pexels

Избегайте этих семи ошибок при чистке кухонной посуды

Мытье посуды — не самая сложная часть работы по дому. И кажется, что в этом процессе нет ничего сложного. Некоторые хозяйки даже умудряются обходиться без моющего средства.

На самом деле даже простое замачивание может безвозвратно испортить кухонную утварь. Как пишет Homes and gardens, есть по меньшей мере 7 ошибок, которые часто допускают при мытье посуды и тем самым сокращают срок ее службы.

Ошибки, которые портят посуду

1. Мытье горячей сковороды или кастрюли. При чистке посуды подождите, пока она остынет. Добавление холодной воды в горячую кастрюлю или сковороду может привести к деформации чугуна или нержавеющей стали из-за резкого перепада температуры. Это разрушит защитное покрытие и пища будет сильно прилипать к поверхности.

2. Использование металлических мочалок для очистки антипригарного покрытия. Сковороды с антипригарным покрытием по своей природе очень легко чистить, если за ними правильно ухаживать. Вместо абразивной мочалки используйте для мытья губку или ткань из микрофибры и натуральное средство для мытья посуды. Если еда прилипла, замочите посуду в теплой мыльной воде, а затем аккуратно потрите ее мягкой тканью или губкой.

3. Замачивание деревянной утвари. Деревянную утварь нужно мыть сразу после использования и всегда вручную. Никогда не кладите деревянную разделочную доску в посудомоечную машину и не оставляйте ее в раковине, полной воды. Деревянные разделочные доски рекомендуется регулярно обрабатывать маслом и пчелиным воском после мытья и сушки. Также их следует хранить в сухом месте, но следить, чтобы предметы при этом не пересыхали и не растрескивались.

4. Мытье в посудомоечной машине. Некоторые вещи не рекомендуется помещать в посудомоечную машину, если вы хотите, чтобы они лучше выглядели и служили вам дольше. Кастрюли и сковородки с антипригарным покрытием, деревянные и острые предметы всегда нужно мыть вручную.

5. Замачивание чугуна. Посуду из чугуна ни в коем случае нельзя замачивать и тем более помещать в посудомоечную машину. Это может привести к ржавчине и повреждению покрытия. Вместо этого очистите чугун неабразивной губкой и натуральным средством для мытья посуды.

6. Использование большого количества средства для мытья. Достаточно одной чайной ложки эффективного моющего средства на целую раковину грязной посуды. Чтобы лучше контролировать количество моющего средства, рекомендуется использовать бутылочки с помпой.

7. Мытье посуды без замачивания. Хоть некоторую кухонную утварь и нельзя замачивать, для остальной посуды это может оказаться экономичным и эффективным способом очистки. Перед замачиванием соскребите остатки пищи и жир в мусорное ведро, а затем быстро поместите предметы в горячую мыльную воду, чтобы еда не затвердела. Оставьте на пять минут, прежде чем мыть вручную.

Ранее "Телеграф" рассказывал, как отмыть нагар со сковороды. В этом помогут уксус или газированная вода.