Проверьте себя: известно, нужно ли действительно мыть мандарины

Читати українською
Автор
3258
Правила хранения мандаринов
Правила хранения мандаринов. Фото pexels.com

Цитрусовые нужно хранить правильно

Мы рассказывали, чем отличается арабика от робусты. Теперь делимся советами, касающимися хранения мандаринов.

Пока длится сезон вкусных и дешевых цитрусовых, покупать их – хорошая возможность. Но при неправильном хранении фрукты быстро портятся.

Есть способ сохранить их так, чтобы фрукты несколько недель оставались свежими и привлекательными. Ukr.Media рассказали, как это сделать.

Как сохранить мандарины надолго свежими

Самый простой способ – холодильник. Но, если не соблюсти несколько правил, в нем они не сохранятся надолго. В общем, лучше всего фруктам для хранения подходят погреб или подвал. Это обеспечит оптимальную температуру +6 градусов, что немного теплее, чем обычная температура в холодильнике, и хорошую влажность.

Но не у всех, кто любит мандарины, есть возможность уложить их в погреб. При комнатной температуре цитрусы быстро портятся, поэтому холодильник остается наиболее приемлемым вариантом.

Как правильно хранить мандарины в холодильнике

Высокая температура и влажность в холодильнике сохраняется в отделении для овощей и фруктов, поэтому лучше класть мандарины туда. Есть еще несколько правил удачного хранения:

  • извлеките из полиэтиленового пакета
  • смажьте растительным маслом
  • не обрывайте листики и веточки, если они есть
  • не кладите вместе с бананами, яблоками

Нужно ли мыть мандарины

Перед тем как положить на хранение, мандарины лучше не мыть. Но следует делать это перед употреблением.

Качественные и свежие мандарины, которые вы правильно храните могут быть вкусными две-три недели. При этом следует периодически заглядывать в отделение к фруктам, чтобы обнаружить плоды, которые начали портиться – их следует сразу удалить.

Также мы рассказывали, как действительно нужно разбивать яйца. От этого зависит целостность желтка и попадут ли в вашу пищу фрагменты скорлупы.