Африканские, турецкие или испанские: какие мандарины – самые сладкие

Читати українською
Автор
50093
Такие цитрусы будут нереально вкусными
Такие цитрусы будут нереально вкусными. Фото pexels.com

Рассказываем, как выбрать сладкие мандарины

В разгар сезон мандаринов. Мы рассказывали, как их чистить, чтобы комфортно есть. Теперь делимся советами по выбору этих цитрусов.

В магазинах часто встречаются то кислые, то сладкие фрукты. Вместе с порталом "Школа Жизни" рассказываем, как отличить самые сладкие мандарины.

Внешний вид

Прежде всего, следует оценить кожицу. Она должна быть яркой, оранжевого цвета. Часто это указывает на то, что фрукт спел и в нем много сахара. Впрочем, это правило работает не в 100% – каждый сорт имеет свой цвет.

Кроме того, вкусные цитрусовые будут иметь гладкую и блестящую кожуру. Если она морщинистая, имеет какие-то пятна или дефекты – лучше проходить мимо.

Вес

Следующее, на что следует ориентироваться, это на вес плодов. Достаточно взять по одному мандарину в руки — кажущийся тяжелее, вероятнее всего, будет сочнее и слаще.

Запах

Перед тем как положить плоды в пакет, понюхайте их. Спелый вкусный мандарин будет обладать ярким ароматом цитруса. Если запаха нет, или он неприятный, мандарин недостиг или вообще испортился.

Страна

Не менее важно учитывать и страну происхождения цитрусовых. Чаще всего в Украину они попадают из Испании, ЮАР, Турции, Грузии и Марокко.

Самыми сладкими считаются именно испанские мандарины. У них яркий насыщенный цвет. Плоды преимущественно среднего размера, с пористой шкуркой. "Испанцы" имеют существенный минус – слишком много косточек.

Сладкими и сочными будут марокканские мандарины. Они имеют ровную и тоненькую темно-оранжевую кожуру. Плоды мелкие, а посередине у цитруса вмятина. А еще у них совсем нет косточек

Турецкие мандарины часто бывают кислыми. Из них не получится сварить особенно ароматный конфитюр — для этого стоит выбирать более сладкие сорта.