Вы сами портите вкус кофе: распространенные ошибки, которые следует учесть, чтобы напиток стал фантастическим

Читати українською
Автор
38037
Рассказываем о недостатках в приготовлении, которые достаточно легко устранить
Рассказываем о недостатках в приготовлении, которые достаточно легко устранить. Фото Freepik

Такой подход портит вкус кофе

Мы рассказывали, чем отличается арабика от робусты и как выбрать свой сорт кофе. Теперь поговорим о распространенных ошибках, которые мы часто допускаем во время приготовления кофе.

Существует стереотип, что вкусный кофе можно выпить только в кафе, но это не так. Чтобы вкусно готовить этот напиток на дому, нужно знать некоторые детали. О них рассказали на ProstoWay.

Кофе низкого качества

Дешевый кофе, который уже продается молотым, в большинстве случаев не оправдает себя. Кофе может быть не очень дорогим, но не поленитесь поискать на упаковке дату обжаривания или хотя бы упаковку – если ее упаковали более 5-6 месяцев назад, от такого кофе не стоит ожидать превосходного вкуса. Особенно если вы пьете не так много кофе, лучше не экономить на продукте.

Качество воды

Вода составляет более 90% готового напитка. Не удивительно, что она тоже влияет на вкус. Результат будет точно посредственным, если вы используете обычную воду из-под крана. Лучше отдать предпочтение очищенной или и бутилированной воде.

Отказ от специй

Специи придают напитку дополнительный оттенок вкуса. А еще они определенно обеспечат особый аромат кофе. Поэтому не стоит бояться экспериментировать и пробовать новые рецепты. К кофе добавляют корицу кардамон, бодян, молотый имбирь, куркуму, черный перец, а также мускатный орех.

Экспериментируйте – и вы точно найдете именно тот метод заваривания и понравившиеся вам рецепт. К примеру, мы рассказывали, как приготовить кофе по-гречески.