Не работает камера телефона? Три главные причины и что делать

Читати українською
Автор
1358
Неприятности с камерой никого не радуют
Неприятности с камерой никого не радуют. Фото freepik.com

Часто проблему можно решить

Неисправности камеры смартфона бывают крайне досадны, ведь мы привыкли в любой момент иметь возможность снять фото или видео. Есть несколько причин, почему она может не работать, а ранее мы рассказывали, как понять, что за вами следят через камеру вашего телефона.

Камера может перестать выполнять свои функции по разным причинам, пишет сайт itechua. Прежде всего, это может быть программный сбой, но нельзя исключать и того, что возникли проблемы с самой камерой.

Программный сбой

Чаще всего с такой проблемой могут столкнуться владельцы новых телефонов и те, кто вновь начал пользоваться устройством, которое пролежало без дела долгое время. В большинстве случаев проблему можно решить элементарно — перезагрузкой или обновлением важных приложений. Если это не помогло, придется показать гаджет мастеру.

Вредоносные программы

Если камера перестала работать вскоре после загрузки файлов и установки приложений с непроверенных источников, вероятнее всего причина неполадок в том, что в смартфон проник вирус. Чтобы исключить этот риск, необходимо установить на устройство антивирус и устанавливать программы только с надежных и безопасных платформ.

Загрязнение камеры

Если при включении камеры на экране появляется черный прямоугольник или смазанное изображение вместо четкой картинки, с высокой долей вероятности камера просто запылилась, либо загрязнена отпечатками пальцев или соринками. Нужно аккуратно, но тщательно очистить ее салфеткой из микрофибры. В особо сложных случаях можно воспользоваться спреем для протирания линз очков, она продается в оптиках.

Ранее "Телеграф" рассказывал, что нужно сделать перед использованием нового смартфона. Специалисты рекомендуют потратить 15 минут, которые смогут уберечь от массы неприятностей в будущем.