Зачем протирать стекло машины яблоком: странная, но полезная хитрость в дождь (фото)

Читати українською
Автор
553
Создайте на стекле "эффект лотоса"
Создайте на стекле "эффект лотоса". Фото Коллаж/freepik

Все дело в кислоте фрукта

Постоянные осадки зимой, в виде дождя или снега, могут создавать неприятные и некомфортные моменты для водителей. Особенно "бесит", когда даже дворники не могут эффективно справиться с потоком воды, делая движение на дороге опасным.

Чтобы улучшить комфорт водителю во время поездок под дождем, можно легко воспользоваться простым лайфхаком с использованием яблока. О необычном, но очень эффективном лайфхаке поделились на сайте cpykami.

Зачем протирать стекло авто яблоком

Просто протрите половинкой яблока лобовое стекло. Кислота, содержащаяся в яблоке, создаст на поверхности стекла так называемый "эффект лотоса".

Эффект лотоса, аналогичный тому, что можно наблюдать на листьях и лепестках лотоса, обеспечивает крайне низкую смачиваемость поверхности. Капли воды легко скатываются с обработанного стекла, унося с собой прилипшую грязь.

Кроме того, использование яблока также может быстро очистить окна не только от присохшей грязи, но и насекомых, делая поездку более безопасной и комфортной.

стекло авто дождь

Ранее мы писали, что делать, если запотевают зеркала машины. Существует проверенный способ, который поможет в зимний период и не только.