Как не сломать зарядку для своего смартфона: несколько полезных советов

Читати українською
Автор
12675
Сгибание кабеля приведет к изломам и повреждениям
Сгибание кабеля приведет к изломам и повреждениям. Фото Открытые источники

Зарядка для телефона прослужит гораздо дольше, если пользоваться этими несложными советами

Зарядные кабели – вещь, без которой зарядить наши смартфоны почти невозможно. Они стоят копейки, но лучше следить за их состоянием, потому что неисправный кабель может привести к уничтожению устройства. Не говоря уже о том, что сломанный в какой-то момент кабель не даст зарядить телефон – как водится, когда зарядка потребуется, как никогда.

Как продлить жизнь своему кабелю? Во-первых, не стоит сгибать его – хотя любые провода достаточно гибки, кабели не приспособлены к изгибу, тем более постоянному. Постоянные изгибы, изломы и узелки на кабеле своим следствием могут иметь то, что кабель испортится.

Необходимо смотреть, чтобы не был поврежден небольшой участок возле разъема для питания. Там находится соединение мягкой и жесткой части кабеля, поэтому именно в этом месте чаще всего происходит критический для функционала излом.

Также следует понимать, что кабель может сломаться из-за воздействия химических процессов – в частности солнечных лучей, контакта с кислотами и жирами, в том числе косметическими и природными (жирные руки, да). Материал кабеля теряет эластичность, дубеет, становится более ломким и в конце концов разрушается.

Категорически нельзя резко и сильно тянуть за кабель или допускать, чтобы устройство висело на нем. Есть большой шанс повредить разъем. Также оба варианта создают критическую нагрузку на уязвимые точки провода, так что может произойти излом или вообще разрыв.

Также эксперты советуют ни в коем случае не пытаться починить уже поврежденный кабель. Если провода уже надломлены, зарядка будет работать плохо, попытки ремонта с помощью изоляционной ленты, термоусадки, скотча не только не исправят ситуацию – из-за поврежденного кабеля может сгореть смартфон.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, можно ли пользоваться телефоном во время зарядки. Эксперты дали несколько советов владельцам гаджетов.