Можно ли играть на телефоне во время зарядки? Ответ геймерам и не только

Читати українською
Автор
31490
Когда телефон стоит на зарядке, его нельзя перегружать
Когда телефон стоит на зарядке, его нельзя перегружать. Фото Иллюстративное фото

Обычные действия могут повредить телефон

Пользователей гаджетов всегда предупреждают, что когда телефон заряжается, то его лучше не использовать. Однако мало кто знает, почему советуют воздержаться от этого.

На портале Hihonor рассказали, правда ли пользоваться смартфоном во время зарядки опасно. Владельцам гаджетов рассказали, как может измениться работа телефона после таких действий.

По словам экспертов, в целом, нет никакой опасности, которая может возникнуть в результате использования телефона во время зарядки, особенно для современных смартфонов. Они уже сконструированы подходящим образом для использования во время зарядки, обеспечивая соответствующую защиту аккумулятора и предотвращая перегрев телефона.

Но большинство производителей смартфонов все равно предупреждают владельцев телефонов о том, что лучше так не делать, и вот почему:

  • Замедляется процесс зарядки, поскольку зарядные устройства для смартфонов работают при постоянном электрическом токе, обеспечивая телефон питанием. А когда смартфон используется в этот момент, большая часть энергии будет расходоваться на запущенные процессы, а не на зарядку.
  • Высокая температура телефона — еще один вред, особенно в очень жаркую погоду. В целом температура телефона повышается при использовании различных игр и приложений, но это нагревание может увеличиться вдвое, если пользоваться телефоном во время зарядки. Это влияет на электрические цепи и микросхемы внутри телефона, и в конечном итоге эти детали могут повредиться, что приведет к неисправности телефона.
  • Если телефон используется во время зарядки в авто, то ему тоже грозит перегрев, ведь на него могут попадать солнечные лучи. В таком случае телефон выдаст сообщение о перегреве и зарядку нужно будет немедленно прекратить, пока его температура не стабилизируется.
  • Повреждение кабеля или порта зарядки в телефоне — еще одна проблема, которая особенно часто встречается среди геймеров, поскольку порт зарядки или динамик в телефоне повреждаются в результате нажатия и перемещения.

Риски увеличиваются, если при зарядке используется неоригинальное зарядное устройство. Поэтому владельцам гаджетов советуют не трогать гаджет, когда тот заряжается.

Ранее "Телеграф" рассказывал о том, как зарядить телефон в неудобном месте. Топ пять проверенных способов.