В несколько движений: как почистить креветки до закуски, чтобы не испортить аппетит гостям

Читати українською
Автор
2282
Правильный метод чистки креветок
Правильный метод чистки креветок. Фото Сегодня

Сохраните этот способ для праздничных закусок

Мы делились рецептом вкусной закуски с креветками. Теперь говорим, как этот продукт правильно чистить.

Ничего сложного в очищении креветок нет, но этот процесс требует определенных навыков и знания деталей. Иначе он может занять очень много времени, а креветки будут почищены некачественно. Делимся пошаговой инструкцией, которая поможет вам научиться быстро и легко чистить креветки.

Как чистить креветки

Прежде всего, чем крупнее креветки, тем они вкуснее и тем их проще чистить. Задача состоит в том, чтобы освободить креветку от панциря, а также достать из ее спинки кишку. Многие пропускают последний этап, и зря — мало кто захочет найти в своей закуске или салате креветку, извините, нафаршированную экскрементами.

Прежде всего берем креветку и разрезаем ее острым ножом вдоль спины. Руками отделяем пластинки креветки от головы до хвоста. Ножом отрезаем или просто руками отрываем голову.

Ноги креветки берем в пучок и отрываем. Чтобы удалить у креветки пищевод, берем острый нож. Осторожно, плавным движением, не сильно углубляясь, делаем надрез по спине. Слегка раздвигаем мясо и осторожно достаем пищевод пальцами или ножом.

Промываем очищенные креветки в воде. Легко просушиваем их бумажным полотенцем. Креветки готовы к дальнейшему приготовлению. Также мы делились хитрым способом, который поможет нарезать крабовые палочки в секунду.