Лайфхаки для уборки: японский метод, с которым дом всегда будет сиять порядком

Читати українською
Автор
6810
Пользуйтесь этими методами – и забудете о вечной уборке
Пользуйтесь этими методами – и забудете о вечной уборке. Фото ТСН.ua

Гениальные лайфхаки для уборки, которые будут содержать дом в чистоте

Если решать проблему с беспорядком рационально, она перестает быть проблемой. Ранее мы уже рассказывали, какое средство заменит дорогостоящую химию в борьбе с нагаром на духовке.

Мы знаем простые японские методы, которые помогут вам избавиться от визуального шума в комнатах. О них рассказали на prostoway.

Японские правила уборки дома

Хватаясь сразуза всё, концентрация внимания рассеивается и, скорее всего, вы просто устанете, не убрав и половины дома. Поэтому начинать уборку надо с чего-то одного, постепенного переходя на другое. Например: застелить кровать, сложить одежду, убрать рабочее место.

  • Нужно избавляться от ненужных вещей. Переложение их с одного места на другое занимает кучу вашего драгоценного времени. Нужно задуматься о ценности этой вещи, вызывает ли она у вас положительные эмоции. Если нет – выбрасывайте ее.
  • Второй шкаф или еще один комод для вещей не избавят вас от уборки. Единственное, что действительно поможет – это отказ от их приобретения. Это избавит вас от "визуального шума".
  • Чтобы на полке с полотенцами всегда царил порядок, их лучше не складывать, а скручивать в трубочки. Таким образом, доставать их из нужного места будет гораздо удобнее, а порядок продержится гораздо дольше.
  • В шкафу всегда беспорядок? Одежду лучше развешивать по цвету и сезонности. То есть светлое должно храниться вместе со светлым, а летнее не должно лежать там, где хранится зимнее.
  • Бумажные носители информации в вашем доме — дополнительный беспорядок на рабочих поверхностях. Журналы, газеты, блокноты и стикеры периодически нужно утилизировать. Их рациональная замена – электронные гаджеты.

Убирайте дом по японским методам - и не будете иметь проблем с организацией личного пространства. А как правильно проветривать комнаты, чтобы в доме не было сырости и лишних запахов, мы рассказывали раньше.