Как красиво оформить могилу без постоянного ухода: лучшие многолетние цветы

Читати українською
Автор
708
Неприхотливые цветы для кладбища Новость обновлена 19 марта 2024, 12:23
Неприхотливые цветы для кладбища. Фото Pixabay

Идеи, что посадить на могиле

Цветы и растения способны наполнить кладбища особой атмосферой покоя, гармонии и уважения памяти умерших. Озелененные могилы создают уютный уголок для чествования родных и близких.

Однако ухаживать за растениями рядом с местами захоронений может быть сложно из-за отсутствия времени или возможности регулярно посещать эти места. Поэтому для озеленения кладбищ следует выбирать неприхотливые многолетники, которые способны самовосстанавливаться и не нуждаются в частом уходе, пишет портал unian.ua.

Луковичные красавицы: тюльпаны и нарциссы

Тюльпаны и нарциссы – классический и любимый выбор для украшения могил. Эти луковичные цветы не только ярко цветут ранней весной, но и растут без дополнительного полива на бедных почвах, распространенных на кладбищах. Посадив несколько разновидностей тюльпанов и нарциссов с разными сроками цветения, можно добиться непрерывного цветения на протяжении всей весны. Эти цветы любят солнце, поэтому их лучше сажать на открытых участках могил.

Цветочные многолетники для могил

Флоксы, ирисы, тысячелистники и незабудки станут отличным дополнением цветников на кладбищах. Эти неприхотливые многолетники украсят места захоронений яркими красками и ароматами, а также смогут самостоятельно восстанавливаться из года в год без дополнительного ухода. Флоксы и ирисы лучше сажать на солнечных участках, а тысячелистник и незабудка могут расти как на солнце, так и в полутени.

Ковровое озеленение могил

Для создания сплошного цветущего ковра у могил идеально подойдут низкорослые почвопокровные растения – барвинок, ивняк (луговой чай), седумы (очитки). Они быстро разрастаются, вытесняя сорняки, хорошо сохраняют влагу и не нуждаются в частом поливе и подкормке. Ковры из ивняка наполняют атмосферу свежим ароматом, а барвинок и седумы создают декоративный зеленый фон, на котором будут хорошо выделяться другие цветы.

Декоративный кустарник для уюта

Прекрасным решением для обустройства периметра могилы или памятника являются декоративные кусты — вечнозеленый самшит, колючий барбарис или можжевельники. Эти неприхотливые растения украсят места захоронений своим декоративным видом, способны долго сохранять привлекательность без дополнительного ухода и создадут чувство уюта и защищенности.

Сочетание разных видов растений

Для лучшего озеленения можно сочетать разные виды растений, учитывая их особенности и потребности. Например, по центру могилы высадить тюльпаны и нарциссы, обрамить их ковром из седумов, а по периметру посадить можжевельники или самшить. Или сформировать сплошной цветник с иридием, незабудок и ивняк возле памятника. Гармоничное сочетание разных растений поможет создать неповторимый цветущий уголок памяти.

Подготовка почвы и уход

Несмотря на неприхотливость рекомендуемых растений, для их лучшего развития желательно подготовить почву на могиле. Следует разрыхлить верхний слой земли, удалить сорняки и добавить немного компоста или торфа. Если есть возможность, необходимо периодически поливать цветы в первые 2-3 недели после посадки, пока они не укоренятся. В дальнейшем достаточно будет изредка удалять сорняки и обрезать отцветшие цветочные стебли.

Таким образом, озеленяя могилы самовосстанавливающимися многолетниками, мы создаем особую атмосферу гармонии, уюта и уважения к местам захоронений родных и близких. Такие растения помогут придать надлежащий вид захоронениям без необходимости ежедневного ухода и сделают посещение кладбищ более приятным.

Недавно "Телеграф" рассказывал, что обрезки после зимы нуждается и в лаванде. Также мы писали, как пересаживать гортензию весной.