Никто не узнает ваш секрет: как избавиться от запаха на одежде из секонд-хэнда

Читати українською
Автор
Есть несколько протых лайфхаков для выведения запаха с вещей
Есть несколько протых лайфхаков для выведения запаха с вещей. Фото Freepik

Эти способы помогут избавиться от специфического запаха

Многие украинцы посещают секонд-хенды, чтобы сэкономить средства или найти эксклюзивные брендовые вещи. Однако, одежда из таких магазинов имеет специфический запах, от которого не так просто избавиться. "Телеграф" уже рассказывал, чем постирать кухонные полотенца для чистоты и свежести, а сегодня делится, как вывести неприятных запах из одежды с секонд-хэнда.

Оказывается, вся одежда, которая попадает в украинские секонды, собирается в Европе и перед продажей проходит обработку формальдегидом, пишет unian.net. Именно это средство обработки дает такой специфический запах вещам. Однако, вывести его все же можно.

Как убрать запах формальдегида с одежды

Один из способов предполагает использование уксуса, горячей воды и соды. В 10 литрах воды нужно растворить 100 мл уксуса и 50 грамм соды. В этом растворе замочите вещи на ночь, а потом просто постирайте в машинке, как обычно. И от запаха не останется следа.

Еще один способ предполагает использование нашатырного спирта. Для этого вам нужно 10 мл 5% нашатыря влить в 5 литров горячей воды. Натуральные ткани нужно замочить в этом растворе на 1 час, а синтетические — на 5-6 часов. Лучше всего не сочетать синтетику с натуральными тканями и не смешивать цвета. После отмокания вещей постирайте их в машинке, как обычно.

Также можно попробовать вывести запах их вещей с помощью морской соли с добавлением эфирного масла. Положите вещи в миску или ведро с горячей водой, добавьте морскую соль и добавьте несколько капель любимого эфирного масла. Оставьте отмокать на несколько часов и постирайте в машинке привычным способом.

Ранее "Телеграф" рассказывал о простых способах отстирать въевшуюся грязь на носках. С этими средствами носки снова станут белыми.