Многие пропускают этот этап: самая большая ошибка, из-за которой не удастся любое тесто

Читати українською
Автор
1063
Из-за игнорирования этого шага выпечка может не удаться
Из-за игнорирования этого шага выпечка может не удаться. Фото shuba.life

Большая ошибка в приготовлении выпечки

Мы рассказывали о тонкостях приготовления аппетитного борща. Что же касается выпечки, то здесь все и проще, и одновременно сложнее. В частности, есть одна деталь, от которой во многом зависит успешность рецепта.

Этот этап – просеивание муки. Нужно ли просеивать муку? Это вопрос, который часто задают себе кулинары. Ответ на него однозначен: да. Вместе с "УНИАН" рассказываем почему. Эта статья особенно актуальна перед Масленицей, ведь атрибуты этого праздника – блины, вареники и пирожки.

Почему стоит просеивать муку

  • Просеивание делает муку более рыхлой и воздушной. Насыщенная кислородом мука дает пышную и нежную выпечку.
  • Просеянную муку легче вымешивать. В нем не образуются комочки, а тесто на такой муке лучше подходит.
  • Даже в магазинной муке могут быть мелкие частицы зерен, пыль или другие примеси. Просеивание помогает избавиться от этих примесей.

Что будет, если не просеять муку?

Катастрофы не произойдет, но в целом успеваемость приготовления под вопросом. Тесто может получиться не той задуманной консистенции. А еще такая выпечка может не подняться или недостаточно пропекаться.

Как просеять муку?

Сито

Это самый распространенный и удобный способ. Используйте сито с удобным диаметром. Просейте муку порциями, двигая сито из стороны в сторону или постукивая по нему.

Марля

Способ подходит, если нет сита. Сложите марлю в два слоя и натяните на глубокую миску. Положите в центр небольшое количество муки. Разравнивая муку по поверхности, просейте.

Венчик или вилка

Этот способ поможет насытить муку воздухом, но он не удалит возможный мусор.

Блендер

Тоже эффективный способ, насыщающий муку кислородом. Но блендер тоже не удаляет примеси. Взбейте муку в чаше-измельчителе 3-4 раза по 5 секунд.

Помните: просеивание муки – простой, но важный шаг, который поможет вам приготовить идеальную выпечку. Также мы рассказывали, как через минуту почистить рыбу от чешуи.