Отсчет пошел: сколько еще прослужат "сталинки", "хрущевки" и панельные дома

Читати українською
Автор
34021
Дома не вечны (фото создано с помощью ИИ)
Дома не вечны (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Узнайте срок эксплуатации наших домов

Жилищный фонд Украины насчитывает миллионы квадратных метров жилья, построенного в разное время. Многие дома давно исчерпали свой нормативный срок эксплуатации, что ставит под угрозу безопасность и комфорт проживания.

В этой статье вместе с 100realty.ua мы рассмотрим сроки эксплуатации разных типов жилых домов массового строительства, а также прогнозируемые сроки их реконструкции и сноса.

Сталинские дома

"Сталинки" в большинстве своем построены из кирпича и имеют высокую прочность. Довоенные "сталинки" имеют срок эксплуатации 125 лет, а послевоенные – 150 лет. Большинство "сталинок" уже нуждаются в реконструкции, которая может включать в себя ремонт фасадов, крыши, систем отопления и водоснабжения.

"Хрущевки"

"Хрущевки" построены из панелей или кирпича. Панельные "хрущевки" имеют срок эксплуатации 25-50 лет. Большинство панельных "хрущевок" уже снесены или находятся в аварийном состоянии. Кирпичные "хрущевки" еще могут прослужить несколько десятилетий, но нуждаются в капитальном ремонте.

Панельные и блочные дома

Панельные и блочные дома, построенные в 1960-80-е годы, имеют срок эксплуатации 100 лет. Эти дома нуждаются в постоянном техническом обслуживании и ремонте.

Современные дома

Современные дома, построенные после 1980 года, имеют больший срок эксплуатации, чем дома советской эпохи. Кирпичные и монолитные дома могут прослужить 125-150 лет, панельные – 100-120 лет, а блочные – 100 лет.

Однако даже современные дома не вечны. Со временем они также будут нуждаться в реконструкции и ремонте. Важно регулярно проводить техническое обследование домов, чтобы вовремя выявить и устранить проблемы.

Нормативные сроки эксплуатации жилых домов массового строительства

Нормативные сроки эксплуатации жилых домов массового строительства
Сравнительная таблица

Важно отметить, что:

  • Указанные сроки нормативные, но могут варьироваться в зависимости от фактического состояния дома, качества материалов и условий эксплуатации.
  • Реконструкция может быть проведена ранее указанные сроки, если это будет признано необходимым по результатам технического обследования.
  • Снос домов может быть отсрочен, если жители изъявят желание и готовность провести реконструкцию на собственные средства.

Ранее "Телеграф" писал, что советские магазины были очагом демонстрации дефицита любых товаров. Об этом свидетельствовали и пустые или полупустые полки, а также огромные очереди, когда что-то туда завозили. Кроме этого вас может заинтересовать, какие блюда из столовых СССР вы вряд ли захотели съесть сейчас.