Почему в СССР строили дома 5 и 9 этажей: тайный смысл советских "хрущевок"

Читати українською
Автор
110611
Эти дома были построены в массовых масштабах с 1950-х по 1980-е годы, чтобы обеспечить жилье для миллионов людей (фото создано с помощью ИИ)
Эти дома были построены в массовых масштабах с 1950-х по 1980-е годы, чтобы обеспечить жилье для миллионов людей (фото создано с помощью ИИ). Фото Телеграф

Символы советской эпохи, которые до сих пор формируют городской пейзаж

Дома в 5 и 9 этажей – это один из символов советской архитектуры, которые можно найти во многих городах бывшего СССР. Эти дома, которые часто называют "хрущевками" или "башнями", были построены в массовых масштабах с 1950-х по 1980-е годы, чтобы удовлетворить потребности населения в жилье. Но почему именно 5 и 9 этажей? Было ли это случайным выбором или существовали определенные причины и ограничения для такого строительства?

Оказывается, высота зданий в СССР была определена не только эстетическими, но и практическими факторами, такими как экономия, безопасность и технология, информирует портал rbc.ua.

Экономия

Одной из главных причин, почему в СССР строили дома в 5 и 9 этажей, была экономия. После Второй мировой войны в СССР была острая нехватка жилья, особенно в городах, где было разрушено много зданий. Поэтому советская власть поставила задачу обеспечить всех граждан жильем в кратчайшие сроки и за минимальные средства.

Для этого было введено промышленное строительство, которое заключалось в использовании стандартных типовых проектов и панельных конструкций, которые быстро и легко собирались на месте. Также было введено ограничение на площадь квартир и высоту потолков, чтобы уменьшить расходы на материалы и коммунальные услуги.

Дома в 5 этажей были самыми простыми и самыми дешевыми вариантами, не требующими установки лифтов и пожарных лестниц. Они имели небольшие квартиры с совмещенными санузлами и кухнями площадью 5-6 кв. м. Высота потолков в таких домах составляла 2,5 м. Эти дома называли "хрущевками" по имени Никиты Хрущева, который был генеральным секретарем КПСС с 1953 по 1964 годы, и который инициировал массовое строительство таких домов.

Здоровье

Важным фактором, повлиявшим на распространение пятиэтажек, кроме экономии, стал и вопрос здоровья. Согласно нормативам и рекомендациям врачей середины XX века, подъем на пятый этаж пешком не считался чрезмерной нагрузкой для здорового человека. Это позволило экономить на строительстве лифтов, мусоропроводов и других систем, что делало пятиэтажки еще дешевле и быстрее в возведении.

Безопасность

Дома в 9 этажей были более современными и комфортными вариантами, которые имели квартиры с раздельными санузлами и большими кухнями. Высота потолков в таких домах составляла 2,8-3 м. Эти дома называли "башнями" за их высокий и узкий вид. В них были установлены пассажирские лифты и мусоропроводы. Однако, строительство 9-этажек было ограничено другим фактором — безопасностью.

Согласно советским нормам, дома выше 9 этажей считались высотными, и для них нужно было применять специальные меры противопожарной безопасности, такие как огнестойкие материалы, автоматические системы пожаротушения, эвакуационные лестницы и т.д. Это увеличивало стоимость и сложность строительства, а также занимало дополнительную площадь, которая могла быть использована для жилья.

Поэтому советская власть решила ограничить высоту домов 9 этажами, чтобы избежать дополнительных расходов и рисков. Однако, это не означало, что 9-этажки были полностью безопасными. На самом деле, многие из них имели проблемы с качеством строительных материалов, конструкции, инженерных сетей, изоляции, вентиляции и т.д. Это приводило к повреждениям, трещинам, протечкам, пожарам, и даже обвалам.

Итак, история пяти- и девятиэтажных домов — это не просто рассказ об архитектурных стилях и строительных технологиях. Это рассказ об эволюции советского общества, его стремлении к решению жилищной проблемы, а также об изменениях в представлениях о комфорте, безопасности и качестве жизни.

Ранее "Телеграф" писал, что советские магазины были очагом демонстрации дефицита любых товаров. Об этом свидетельствовали и пустые или полупустые полки, а также огромные очереди, когда что-то туда завозили. Кроме этого вас может заинтересовать, какие блюда из столовых СССР вы вряд ли захотели съесть сейчас.