Ошибка в приготовлении теста, которая все портит: что нужно сделать с мукой

Читати українською
Автор
От этого зависит текстура выпечки
От этого зависит текстура выпечки. Фото shuba.life

Почему важно просеивать муку

Мука – важная составляющая немалого количества блюд. Мы рассказывали, как добавить его в соус, чтобы вкус блюда был невероятным. Теперь делимся советом, который может буквально спасти вашу выпечку.

Зачем просеивать муку и в каких случаях этого можно не делать, рассказали на портале SHUBA. Также поговорим о технике просеивания, с которой это сделать самое простое.

Распространенный миф состоит в том, что просеивание муки – защита от червей. Впрочем, сейчас, когда продукты качественные и упаковываются небольшими порциями, нет оснований.

Просеивание муки: необходимость или нет?

Просеивание не всегда обязательно. Оно действительно важно при выпекании тортов, кексов и других кондитерских изделий, но не очень нужно для вареников, пельменей или панировки.

Просеянная мука становится более легкой и рыхлой, что делает выпечку более нежной. А еще просеивание помогает равномерно распределить сухие ингредиенты, улучшая их взаимодействие. Такая мука легче вмешивается в другие ингредиенты, уменьшая риск образования комочков.

Как просеять муку

Используйте сито. На рынке есть немало инструментов – специальные ручные, механические сита. Также подойдет обычное сито с мелкими ячейками.

Чтобы просеять продукт, насыпьте муку в сито и слегка встряхивайте ее влево-вправо. Можно также немного встряхнуть сито вверх или постучать по нему рукой, чтобы мука сыпалась в миску.

Выпечка и десерты с просеянной мукой будут более пухлыми. Также мы рассказывали, зачем на ситечку для просеивания делают петельку.