Как отчистить куртку или пальто без стирки: простые лайфхаки (видео)

Читати українською
Автор
Отчистить пятна от макияжа можно не стирая куртку
Отчистить пятна от макияжа можно не стирая куртку. Фото lifestyle.today.ua

Не всю верхнюю одежду можно стирать, а для серьезных загрязнений может понадобиться химчистка

Дождь, снег, непогода – все это портит внешний вид верхней одежды. Куртку или пальто следует тщательно ухаживать, чтобы они не выглядели неаккуратно, однако иногда постирать их нет возможности.

Производитель верхней одежды рекомендует, как можно ухаживать за своими куртками и пуховиками. Отмечается, что следует удалять грязь, пока она не въелась окончательно.

Очистите куртку

После любого дня проведенного на улице на куртке может оказаться грязь. Любую видимую грязь нужно счистить мягкой щеткой. Надо всегда чистить щеткой осторожно, в направлении швов, чтобы не повредить материал.

Отчистите пятна точечно

Вместо того чтобы стирать всю куртку, очистите пятно точечно. Используйте мягкое моющее средство, разведенное в теплой воде, и мягкую ткань, чтобы осторожно очистить область. Избегайте использования горячей воды или агрессивных химикатов. Среди мягких материалов, которые используют для очистки верхней одежды, лидируют обычная ткань, влажные салфетки вымоченные в нужном мыльном растворе и губки для посуды. Если у вас на шерстяном пальто более серьезные загрязнения, то их можно чистить зубной щеткой.

Для удаления пятен от макияжа попытайтесь использовать смесь равных частей воды и уксуса, нанести ее на пятно и осторожно промокнуть чистой тканью. Для других пятен используйте пятновыводитель, специально разработанный для деликатных тканей. Всегда проверяйте небольшой, незаметный участок, прежде чем наносить непосредственно на пятно.

Проветривайте куртки и пальто

Куртки могут начать приобретать запахи повседневной жизни. Чтобы освежить куртку, повесьте ее в хорошо проветриваемом помещении.

Небольшой лайфхак: проверить, подходит ли моющее средство для вашей верхней одежды можно с помощью ватной палочки. Смочите ее несколькими каплями воды, смешанной с моющим средством и слегка потрите крошечную часть пальто или куртки. Если краска не переходит на ватную палочку, этим моющим средством можно воспользоваться.

Ранее "Телеграф" рассказывал, каким образом подготовить зимнюю обувь для хранения. Его также следует отчистить и освежить.