Простые советы, как подручным способом избежать перегрева смартфона

Читати українською
Автор
2460
Что делать с устройством
Что делать с устройством. Фото itech.co.ua

Используйте только проверенные аксессуары и не нагружайте смартфон излишне

Рано или поздно все сталкиваются с перегревом телефона. Это не зависит от операционной системы и может относиться к устройству любого производителя. Смартфоны часто нагреваются при зарядке при длительном просмотре видео или игр.

Есть также другие причины, которые не позволяют гаджету функционировать по полной. "Телеграф" разобрался в причинах перегрева смартфона и как с этим бороться.

Перегрев дисплея может привести к слишком высокой частоте обновления. 90, 120 Гц – это, конечно, очень красиво и удобно, но телефон начинает работать в усиленном режиме и перегревается.

При небольшом перегреве достаточно будет выключить смартфон или просто погасить дисплей и дать ему отдохнуть и остыть. Можно уменьшить частоту обновления экрана в настройках, уменьшить яркость. Это будет полезно и для глаз, и для смартфона.

Процессор смартфона перегревается чаще всего. В современных телефонах устанавливают многоядерные процессоры, однако активной системы охлаждения там нет. Такие процессоры делают устройства очень производительными, позволяющими быстро устанавливать приложения, загружать страницы в браузере и видео.

Однако это часто приводит к перегреву устройства. Причиной этого может стать дополнительное активное использование модулей LTE, Wi-Fi, GPS, длительное время просмотра видео и игры.

Если устройство начало сильно греться – выключите то, чем не пользуетесь, или отложите смартфон на время, чтобы оно остыло. Часто в этой ситуации запущены программы, которые остались работать в фоновом режиме. Закройте то, чем не пользуетесь и отключите ненужные службы в настройках.

Перегрев батареи – одна из распространенных причин нагрева смартфона. В основном такое бывает, когда смартфоном пользуются при зарядке – важно помнить, что это негативно влияет на емкость батареи, поэтому злоупотреблять этим не нужно. Дополнительно изнашивает ваш аккумулятор и беспроводная зарядка – это удобно, но более негативно для смартфона, чем обычная зарядка через USB.

Отрицательно на состояние батареи и ее перегрев могут влиять недорогие аксессуары – неоригинальные или дешевые кабель и зарядное устройство – их лучше избегать. Следует внимательно следить за качеством зарядных устройств и не использовать испорченные.

Еще одной распространенной причиной чрезмерного нагревания смартфона является модуль связи, который усиленно работает, когда сигнал оставляет желать лучшего – смартфон начинает искать ближайшую стабильную антенну. Особенно это хорошо проявляется, если абонент находится в местах, где покрытие сетью не лучше. В такой ситуации лучше отключить смартфон или активировать авиарежим, чтобы лишний раз не сажать аккумулятор.

Виновником перегрева устройства является чехол смартфона. Здесь стоит заметить, что совершенно неважно, дорогой чехол или нет – наличие аксессуара в принципе увеличивает температуру устройства. В холодное время года чехол спасает смартфон от внезапных отключений, но в жару его следует все же снять, хотя бы на время активного использования устройства.

Что можно использовать, чтобы ваше устройство больше никогда не перегревалось? Используйте только проверенные аксессуары и не нагружайте смартфон чрезмерно – тогда устройство не будет сильно греться, а аккумулятор будет работать стабильнее.

Ранее "Телеграф" писал, как лучше использовать смартфон в холод. Несколько уловок, которые помогут вашему телефону работать даже при арктических температур.