Десерт, для которого надо купить лишь пару бананов: бюджетная сладость за полчаса

Читати українською
Автор
522
Простое, доступное и очень вкусное блюдо Новость обновлена 13 февраля 2024, 16:23
Простое, доступное и очень вкусное блюдо. Фото focus.ua

Четыре ингредиента, немного времени — и на столе фантастика

У сладкоежек точно есть в блокноте невероятное количество рецептов самых разнообразных десертов. Но таковых вы точно еще не ели!

Вместе со Shuba мы сегодня приготовим карамелизированные бананы – необычное блюдо, которое понравится своим сбалансированным вкусом и станет одним из самых любимых. Сладость карамели и мягкий вкус банана создают ошеломляющее сочетание, которое не оставит никого равнодушным.

Как приготовить карамелизированные бананы

Ингредиенты на 4 порции:

  • бананы – 300 г;
  • вода – 100 мл;
  • сахар – 90 г;
  • масло сливочное 73% – 30 г.

Способ приготовления:

  1. Бананы моем и чистим. Каждый разрезаем на четыре равные части и затем на полоски.
  2. В сковороду с антипригарным покрытием насыпаем сахар, добавляем 40 мл воды. Ставим сковороду на слабый огонь и готовим, постоянно помешивая массу деревянной лопаткой. Когда сахар начнет кипеть, прекращаем помешивать и даем ему карамелизироваться на очень слабом огне несколько минут до появления янтарного цвета.
  3. К сахару добавляем сливочное масло и ждем, когда оно растопится. Выкладываем подготовленные бананы, выливаем оставшуюся воду. Все осторожно перемешиваем в течение нескольких минут, чтобы покрыть фрукты карамелью.
  4. Готовые карамелизированные бананы снимаем с огня, раскладываем и подаем прямо в сковороде.

Карамелизированные бананы можно есть с шариком мороженого, добавлять к овсянке или украшать любимые десерты. Вам точно понравится.