Проверьте колодец: три рабочих лайфхака узнать о жесткости, нитратах и соли в воде

Читати українською
Автор
3874
Вода в колодце должна быть чистой
Вода в колодце должна быть чистой. Фото Freepik

Воду с минеральной солью нужно употреблять с осторожностью

Конечно, самым надежным методом оценки качества воды в колодце является ее анализ в специализированной лаборатории. Тем не менее вы также можете попытаться оценить качество воды и в домашних условиях.

Для работы с водой из колодца можно воспользоваться несколькими доступными методами и с использованием бюджетных средств. С ними вы можете проверить качество жидкости на жесткость, нитраты и минеральные соли. Об этом пишет pixelinform.

Средство для мытья посуды

Для определения степени жесткости воды в колодце. Наполните небольшую емкость чистой водой из колодца, затем добавьте несколько капель моющего средства и хорошенько перемешайте, пока не образуется пена. Недостаток пены или ее слабое образование указывает на высокий уровень жесткости воды, который может быть обусловлен высоким содержанием солей и щелочных металлов.

Замораживание

Если у вас есть подозрения на содержание нитратов в воде, вы можете провести простой эксперимент, чтобы подтвердить или опровергнуть свои предположения.

Наполните контейнер водой и поместите его в морозильную камеру. После замерзания воды, проверьте наличие пленки на поверхности — это может свидетельствовать о наличии нитратов в воде. В случае обнаружения такой пленки лучше очистить воду перед употреблением.

Зеркало

Метод определения уровня минеральных солей в воде. Нанесите небольшое количество воды на поверхность зеркала и дайте ей высохнуть. Если после высыхания на зеркале остаются мутные следы, это может указывать на высокое содержание минеральных солей в воде. Ее следует употреблять с осторожностью.

Ранее мы рассказывали, как дезинфицировать почву для рассады растений. Также "Телеграф" писал, как уничтожить мошки в рассаде и комнатных цветках.